Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Уфы требуют отменить строительство дельфинария

Петицию о запрете строительства дельфинария, адресованную главе администрации города Уфы, подписали уже более 50 тыс. горожан.

Фото: pixabay.com

Активисты призывают уфимцев выступить против проекта открытия в столице Башкирии дельфинария и обращаются к главе города Ульфату Мустафину с требованием отменить разрешение на строительство и рассмотреть другие предложения для организации досуга граждан. Зоозащитники считают, что в современных условиях создание новых дельфинариев неприемлемо и означает игнорирование как российских, так и мировых тенденций развития гуманитарного отношения к животным. В цивилизованных странах все чаще вводят законодательные ограничения или полный запрет на содержание в неволе и эксплуатацию морских млекопитающих. Во многом этому способствовали активные общественные кампании. После недавней истории с «китовой тюрьмой» в Приморье правительство России планирует запретить вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.

«Аттракционы и представления с пленниками дельфинария не способны воспитать в человеке добрые качества, поскольку само содержание дельфина в неволе – это жестокость. Таким образом, воспитательные и культурно-просветительские цели дельфинариями и океанариумами не достигаются. Многие дети с чувствительной душой отказываются посещать дельфинарии и океанариумы, потому что явственно чувствуют это», – говорится в тексте обращения.

На сегодняшний день петицию подписали более 50 тыс. человек, сбор подписей продолжается.

О планах московской компании «Водный мир» построить большой развлекательный центр — океанариум — в  уфимском парке «Кашкадан» стало известно 5 сентября, когда глава города Ульфат Мустафин одобрил инвестиционный проект на «Инвестчасе» в администрации города. По замыслу инвесторов, в комплекс войдут бассейн для представлений с дельфинами на 700 зрительских мест, зона аквариумов с рыбами, террариумы, ботанический сад с тропическими растениями и другие развлечения. Строительство планируется начать уже в 2020 году.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике