Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Красноярске сняли образовательный фильм о проблеме подростковых суицидов

Короткометражная картина «Разговор для взрослых» – часть проекта «Подростковый суицид: системные изменения», разработанного красноярским кризисным центром.

Кадр из фильма «Разговор для взрослых»

Как пояснила Агентству социальной информации руководитель центра «Верба» Наталья Пальчик, основой фильма стали наработки специалистов из программы по профилактике подросткового суицида, которую центр ведет в Красноярске уже более двух лет.

«По статистике, каждая пятая попытка подросткового суицида заканчивается трагедией. И при изучении обстоятельств выясняется, что в поведении ребенка проявлялись тревожные сигналы, которые можно было заметить. Но взрослые не услышали, не увидели, не отреагировали. Наш фильм – рассказ о том, что может сделать педагог, который проводит с ребенком много времени, на что нужно обращать внимание и что предпринять, чтобы избежать несчастья», – отметила Пальчик.

Она также уточнила: у детей нет механизмов защиты от стресса, нет необходимого опыта, но он есть у взрослых, которые находятся рядом.

Фото: Кризисный центр «Верба»

После первых просмотров зрители поделились своими впечатлениями в социальных сетях. «Очень здорово, что фильм оказался не морализаторством на тему, а спикеры делились своим опытом. И говорили простые истины, очень близкие и понятные, которые получают отклик в душе и на самом деле запускают механизм реагирования. Этот фильм точно спасет не одного ребенка, потому что кто-то из взрослых наконец позволит себе почувствовать, понять и принять его», — написала Ирина Литвинова. Другая зрительница — Ольга Самойлова — отметила, что ее как маму подростка больше всего тронули слова врача. «Прямо очень доверяешь ему и тому, что и как он рассказывает», — добавила она.

Фильм снят благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В съемках принимали участие директор центра «Эго» психиатр Дмитрий Юрков и бывший врач скорой помощи Игорь Матвеев.

Главное управление образования администрации Красноярска рекомендовало фильм «Разговор для взрослых» к обязательному просмотру на педагогических советах во всех школах города. По словам Пальчик, решается вопрос о распространении этой практики и в школах края.

Фильм можно посмотреть на сайте красноярского кризисного центра «Верба», также он размещен на канале YouTube.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике