Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Челябинске молодежь, победившая рак, поддержит пациентов детского онкоотделения

Волонтеры общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» реализуют в Челябинске проект «Молодежка».

Фото: Фонд "Искорка"

Молодые южноуральцы, которые побороли рак, организуют мероприятия для сверстников — пациентов Челябинского онкоцентра. Проект «Молодежка» поможет легче перенести тяготы лечения, разнообразит больничные будни и не даст замкнуться в себе. Волонтеры уже навещают подростков с творческими мастер-классами, на днях проведут кулинарный.

«Я был подопечным «Искорки» и обратил внимание на то, что в основном все ее проекты нацелены на родителей и на маленьких детей, — рассказал Агентству социальной информации Семен Дунаев, руководитель проекта «Молодежка». — Эти мероприятия не интересны подросткам. Им хочется чего-то другого. Поэтому будем прислушиваться к их мнению. Со следующей недели начнем встречаться, обсуждать планы».

В планах волонтеров — устроить профессиональные фотосессии для участников проекта. Недавно провели пробную съемку, благодаря которой тинейджер приняла новый образ без длинных волос и обрела уверенность в себе.

Фото: Мария Александрова

Проект охватит и тех, кто выздоровел. Сейчас «Искорка» ищет помещение, где подготовит их к международному саммиту молодежи, победившей рак.

«Для ребят, которые только выписались, проведем реабилитацию, поможем вернуться к обычной жизни. Рак — это удар по всей семье, и каждый страдает по-своему. Поэтому в проекте примут участие также братья и сестры онкобольных. Потому что когда ребенок болеет, другие здоровые дети недополучают внимание родителей, к которому привыкли, чувствуют себя ненужными», — подчеркнул Дунаев.

22-летний создатель «Молодежки» очень тонко чувствует проблемы онкобольных подростков. Десять лет назад Семен Дунаев лишился правой руки из-за рака кости. До болезни он занимался гандболом, а после выздоровления увлекся сноубордом и плаванием. Семен — двукратный призер первенства России по параплаванию и победитель различных региональных и всероссийских соревнований.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике