Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ростове прошел театральный фестиваль для детей с ОВЗ и детей-сирот

Пятый областной театральный фестиваль «Ветер перемен» объединил более 500 участников – это дети с ограничениями по здоровью, воспитанники школ-интернатов, детских домов и социально-реабилитационных центров.

Фото общественной организации "Ветер перемен"

Всего в этом году на заочный этап фестиваля видеоверсии своих постановок прислали около 40 социальных учреждений и общественных организаций Ростовской области. Почти из 70 творческих номеров члены жюри выбрали 18 лауреатов в шести номинациях, несколько участников удостоены спецприза. Гала-концерт фестиваля «Ветер перемен» состоялся 24 сентября в конгресс-холле Донского государственного технического университета.

Обладателями спецприза стали малыши из коллектива «Колобки» из Мясниковского района Ростовской области: дети с синдромом Дауна представили музыкальную костюмированную композицию. Также жюри отметило Алексея Михалева, ученика театра-студии «Маска» Азовской школы-интерната, который выступил с военной песней «Огромное небо» на жестовом языке.

Победителем в номинации «Хореографическая постановка» стал театр-студия «Маска» Азовской школы-интерната, глухонемые дети представили ретротанец «Оранжевый галстук». В номинации «Музыкальный спектакль» первое место присудили коллективу «Мастерская актера» Новочеркасской специальной школы-интерната № 33 с постановкой «Приключения Буратино».

Среди кукольных спектаклей лучшим стал «Приключения колобка» коллектива «Мальвина» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Дубовского. В номинации «Художественное чтение» жюри оценило выступление Екатерины Жогиной с басней «Свинья под дубом». Представительница театра-школы «Элита» из города Шахты с синдромом Дауна превзошла в артистизме соперников без ограничений по здоровью.

Лучшим драматическим спектаклем стала постановка Театральной студии детей с ОВЗ «Зазеркалье» «Суок и наследник» по мотивам сказки Юрия Олеши. Победителем в номинации «Театр моды» стал коллектив «Вдохновение» Гуковской специализированной школы-интерната № 12. Костюмы для коллекции «бумажные фантазии» дети сделали вместе с педагогом и сами представили их на подиуме. Лауреаты получили сертификаты на покупку тканей для пошива театральных костюмов к новым постановкам.

«Раньше, когда мы участвовали в инклюзивных театральных фестивалях, награды особым детям присуждали не совсем объективно, — рассказала председатель общественной организации «Ветер перемен» Светлана Гордеева. – А здесь все награды абсолютно заслуженные, есть победители, есть проигравшие, и это дает детям стимул трудиться, а не просто ждать, что им из жалости дадут первое место. Есть случаи, когда после участия в фестивале дети из числа отказников возвращаются в семьи. Это первый и пока единственный в Ростовской области театральный фестиваль для особых детей и детей в трудной жизненной ситуации».

Больше половины мест в зрительном зале занимали ученики ростовских общеобразовательных школ и гимназий. Они поддержали особых детей во время выступлений и пообщались в холле перед гала-концертом в зоне развлечений и во время мастер-классов.

Фестиваль организован Ростовской региональной общественной организацией семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот, «Ветер перемен» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике