Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Петербурге молодых людей с инвалидностью обучат кузнечному делу

Школа молодого кузнеца обучит основам традиционного ремесла 40 людей 14-30 лет.

Идея помочь получить профессию кузнеца людям с инвалидностью принадлежит благотворительному фонду «Софья» и Школе кузнецов им. Сергея Дыгало.

Через реабилитационные центры, центры занятости и городской комитет по труду организаторы набрали группу из 40 молодых людей, которые трижды в неделю будут бесплатно заниматься на кузнечном производстве в Сестрорецке.

«Я достаточно давно делаю проекты, связанные с ремесленной темой. Например, фестиваль «Город мастеров» и социокультурный проект «Школа живых ремесел», где мы обучали молодых людей гончарному мастерству, ткачеству, витражной росписи, — рассказал АСИ президент фонда «Софья» Алексей Виноградов. — Кузнечный проект возник после знакомства с руководством Школы кузнецов им. С. Дыгало. Им нужны кадры, у меня опыт трудовой и социальной адаптации инвалидов — подумали, что обучим ребят, а самых талантливых возьмем на работу».

Изделия, созданные участниками проекта, будут представлены на тематических ремесленных фестивалях «Город мастеров». Пятеро лучших учеников после прохождения курса станут подмастерьями.

По информации фонда «Софья», в Петербурге зарегистрировано более 90 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, из них трудоустроены чуть более 35 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике