Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток опубликовал доклад по ситуации в нескольких российских ПНИ

Доклад стал результатом визита делегации в Россию в октябре прошлого года.

Фото: Rostyslav Savchyn, Unsplash

Делегация Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (Committee for the Prevention of Torture and Inhuman or Degrading Treatment or Punishment — CPT) с 19 по 29 октября 2018 года посетила несколько российских ПНИ и психиатрических больниц: в Казани (Казанская федеральная психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением), Волгограде (Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница № 2) и Саратове (Красноармейская областная психиатрическая больница им. Калямина). Основной целью было посмотреть, в каких условиях живут пациенты, и оценить, как учреждения осуществляют предыдущие рекомендации комитета.

Делегация отметила, что в осмотренных больницах, особенно в казанской, многие пациенты боятся жаловаться на действия руководства. Они не верят, что могут сделать это безопасно и конфиденциально, и отмечают, что в случае жалоб «их накажут». По мнению членов комитета, нужно создать центральный регистр жалоб, чтобы вносить туда все обращения пациентов, ответ администрации и принятые меры.

«Нужно обеспечить четкий доступ пациентов к внешним и независимым органам, которые будут расследовать жалобы», — говорится в пункте 76 доклада.

Кроме того, пациентам необходимо предоставить брошюры с информацией о правах пациентов и вариантах юридической помощи для них.

По итогам визита комитет опубликовал доклад и основные выводы (документы доступны на английском). Отмечается, что доклад и ответ российских властей публикуются по просьбе российского правительства. Глава делегации и первый вице-президент комитета Марк Келли одобрил решение российских властей о публикации.

«Транспарентность в отношении выводов и рекомендаций комитета свидетельствует о силе приверженности государства обеспечению защиты прав лиц, лишенных свободы и его готовности устранить недостатки. Комитет с нетерпением ожидает, когда будут опубликованы все остальные доклады о его поездках в Российскую Федерацию», — сообщил Келли.

Что ответили российские власти

В официальном комментарии (доступен на русском языке) на доклад комитета Россия отметила, что «применение методов лечения осуществляется с учетом норм законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья». В ответ на рекомендацию комитета вывести из эксплуатации изоляционные комнаты Россия заявила, что согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 3185-1 психиатрическая помощь в стационаре «оказывается с наименьшими ограничениями», которые обеспечивают безопасность пациента и окружающих. При этом Россия отметила, что медицинские работники должны соблюдать права и законные интересы пациента.

После встречи с делегацией комитета Минздрав России поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру психиатрии и наркологии им. Сербского подготовить методические рекомендации по применению электросудорожной терапии в психиатрической практике. После обсуждения на ученом совете их передадут в больницы для исполнения.

«Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации <…> не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством», — подчеркнули российские власти.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике