Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ночной стационар центра помощи бездомным в Самаре возобновил работу после скандала с закрытием

Работа ночного отделения Центра социальной адаптации в Самаре на улице Мостовой, 15, возобновилась. Теперь учреждение работает по новому графику.

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

«Принято решение изменить время пребывания в ночном отделении до 10:00 (мск+1), что не будет совпадать со временем начала занятий в школе. Также будет организован подвоз получателей услуг в центр и обратно», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

Ночной стационар в Центре социальной адаптации в Самаре закрылся в начале сентября. Это произошло после того, как местные жители пожаловались депутату Госдумы Александру Хинштейну на близость центра к школе.

Ольга Гальцова назвала случившееся нарушением прав человека. Она рассказала, что 14 подопечных центра после закрытия стационара из-за нехватки мест фактически оказались на улице. Об этих фактах омбудсмен сообщила министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Марине Антимоновой. Министерство после этого решило скорректировать график работы учреждения, чтобы учесть интересы как жителей поселка, так и бездомных.

Омбудсмен Ольга Гальцова также планирует обратиться к руководству ГУ МВД России по Самарской области с просьбой усилить патрулирование поселка, в котором расположен центр помощи бездомным. Встреча на эту тему состоится 24 сентября.

Однако в будущем соцучреждение планируется перенести в другое место – вне жилого массива. Для этого представители омбудсмена совместно с городскими службами сейчас подбирают соответствующую площадку.

Юлия Герман, куратор помогающего бездомным и бедным горожанам самарского проекта «Ты дома», не согласна с переносом учреждения.

«Центр соцадаптации в этом районе существует с 1997 года, и соседство с ним на протяжении 22 лет всех устраивало. Все это время население как-то с ним уживалось, а сейчас почему-то не может. Еще раз повторю, что ни в одном районе города люди никогда не будут рады соседству с центром социальной адаптации или с отделением ночного пребывания для бездомных. Люди хотят, чтобы все было красиво и чтобы социальные проблемы решались не у них на глазах. Возможно, центр перенесут в промзону в Самаре или в области, где бездомные не будут так часто попадаться на глаза местным жителям. Но проблема таким образом не решится», – рассуждает эксперт.

Сейчас волонтеры проекта «Ты дома» обновляют многофункциональный центр для бездомных в Самаре. Предполагается, что уже с октября он будет работать не три, а четыре дня в неделю: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. На его площадке раздают горячие обеды, одежду, обувь и предметы гигиены, а также оказывают доврачебную помощь. С октября подопечным проекта также будет помогать специалист по социальной работе. С его помощью бездомные смогут восстановить документы, трудоустроиться и попасть в другие соцучреждения.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике