Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новосибирские семьи будут учить безопасному поведению на дорогах

Новосибирская область присоединилась к социально-образовательному проекту «Безопасная дорога».

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

18 сентября в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла презентация проекта «Безопасная дорога», на которой собралось около 150 педагогов, полицейских и чиновников. Социально-образовательный проект, рассчитанный на воспитание культуры безопасного поведения на дорогах у дошкольников и их родителей, разработала компания «Хендэ Мотор СНГ». Он был запущен в 2017 году в столицах, Московской и Ленинградской областях.

«Основной замысел проекта в том, что мы передаем воспитателям детских садов и профильным образовательным организациям уникальные методические разработки, а также все необходимое оснащение для проведения интерактивных обучающих занятий и мероприятий по дорожной безопасности для всей семьи, повышаем квалификацию специалистов и оказываем им постоянную методическую и организационную поддержку, – рассказала АСИ Татьяна Кубаткина, старший специалист по социальным проектам «Хендэ Мотор СНГ». – В начале лета 2019 года мы подвели итоги двухлетней реализации проекта «Безопасная дорога», его положительно оценили все участники – около 500 педагогов, почти 6 000 детей и их родители. Уровень знаний участников проекта стартового уровня повысился  в среднем на 44%, уровень развития навыков безопасного поведения – на 28%».

Сейчас проект запускается в Красноярском крае, Республике Башкортостан, Архангельской и Новосибирской областях. Пилотные регионы компания выбирала вместе с Министерством просвещения и Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения РФ. Также, по словам Кубаткиной, компания учитывала наличие активных дилерских центров, чтобы они полноценно подключались к работе.

«Образовательный курс «Безопасная дорога» интересен тем, что содержит модули по развитию навыков специфического восприятия детей дошкольного возраста, учитывает психофизиологические особенности детей, влияющие на их поведение на дорогах, обучающие семинары для родителей и семейные обучающие практики дома, – отметила на презентации проекта Ирина Габер, заведующая кафедрой охраны здоровья и ОБЖ Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. – Разработана интересная система поощрения для участников, четко выстроена система методического сопровождения специалистов, к тому же отчетность несложная, все мониторинговые данные проекта анализируются на специально созданной электронной площадке. Думаю, желающих поучаствовать в нем будет немало».

Сейчас региональное Министерство образования собирает заявки от детских дошкольных образовательных учреждений, которые хотят присоединиться к проекту. В октябре начнется установочное обучение педагогов, еще через месяц  – уже интерактивные занятия с семьями.

«Мы объединяем около пяти тысяч юных горожан-волонтеров, и нам не безразлична их безопасность на дорогах, – сказала АСИ Наталия Рябчикова, руководитель Новосибирской ассоциации детских объединений НАДО. – Это очень важно: помогая другим, не попасть в беду самому. Надеюсь, что с помощью проекта «Безопасная дорога» выработаются правильные алгоритмы безопасного поведения не только у детей, но и у их родителей».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике