Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Карелии набирают волонтеров для уборки территории острова Кижи

В команде будет 15 человек. Сейчас есть вакантные места для двух мужчин.

Волонтеры в Кижах. Фото: Sustainability Under Pressure: Environmental Resilience

С 30 сентября по 5 октября пройдет Волонтерский субботник на острове Кижи. Добровольцы будут заниматься ландшафтным облагораживанием, расчисткой свалки на одном из островов Кижских шхер. Собранные отходы нужно будет разделить и погрузить на корабль для отправки в город. Об этом АСИ рассказала Мария Терацуянц, секретарь проекта SUPER в музее-заповеднике «Кижи».

Субботник проводится по Программе приграничного сотрудничества «Карелия» и финансируется Европейским союзом, Республикой Финляндией и Российской Федерацией.

«Возможно, какие-то виды деятельности добавятся в этот список или выпадут из него. Для волонтеров мы проводим экскурсии по основной экспозиции заповедника, по охотничьей тропе, организуем мастер-классы по кузнечному делу, выпеканию калиток. Волонтеры проживают на острове бесплатно, их доставку на остров мы осуществляем тоже бесплатно. В местах проживания есть кровати, подушки, матрасы, белье, посуда, плитки, электричество. Продукты питания мы также выдаем. Есть и возможность посещения бани», — отметила Терацуянц.

Волонтерский субботник на острове Кижи проходит ежегодно. Впервые он организован по проекту SUPER. Записаться в команду можно, написав письмо по адресу: etaine@yandex.ru

Справка

SUPER расшифровывается как Sustainability Under Pressure: Environmental Resilience, что означает устойчивость под давлением, то есть способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке.

Музей-заповедник «Кижи» участвует в программе приграничного сотрудничества «Карелия» с ноября 2018 года. Главная тема сотрудничества – грамотное обращение с отходами. Уже подготовлен договор с поставщиком 200 контейнеров для раздельного сбора мусора в деревнях Кижских шхер, проведена информационная кампания для жителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике