Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Заключенные из исправительных учреждений Югры готовятся стать постояльцами социальной гостиницы

Подопечные нового социального проекта – заключенные из исправительных учреждений Сургута и Нижневартовска, которым некуда будет идти после окончания срока.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сургутский центр социальной помощи «Шаг вперед» взаимодействует с исправительными учреждениями, организует тренинги, лекции и консультирование для осужденных, выявляет людей, которым некуда идти после освобождения.

Социальная гостиница для заключенных станет первой в Югре. Откроется она примерно через два месяца. Людям, вернувшимся из мест лишения, нужно в короткие сроки найти крышу над головой и работу. Это сложно, потому что за годы, проведенные в исправительном учреждении, они утратили социальные связи. Многим нужна помощь в восстановлении документов и лечение. Необходимый минимум предоставит на первое время сургутский центр социальной помощи «Шаг вперед».

«Мы им будем предлагать сотовый телефон с выходом в интернет, сим-карту, проездной билет, предметы личной гигиены и первой необходимости», — рассказала руководитель центра Наталья Прокошева.

Социальная гостиница будет открыта рядом с уже действующей ночлежкой для бездомных, где бывшие осужденные составляют серьезную часть подопечных. Сейчас бездомные из ночлежки тоже помогают обустраивать социальную гостиницу.

Главная цель проекта — предотвратить рецидивы, вернуть бывших заключенных к нормальной жизни, помочь им в кратчайшие сроки решить социальные, бытовые и психологические проблемы. Кроме того, по замыслу организаторов, проект поможет в снижении распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза (в организации налажено взаимодействие со СПИД-центром и туберкулезным диспансером).

В проекте будут участвовать добровольцы, прошедшие специальное обучение.

Проект получил поддержку на конкурсе президентских грантов, а потом и региональное финансирование.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике