Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Непригодны для использования»: автор канала «Сталингулаг» запустил социальный проект по тестированию доступной среды

Гостями проекта «На колесах» будут знаменитые люди, которые на время пересядут в инвалидное кресло и проверят на себе доступную среду Москвы.

Кадр из ролика социального проекта "На колесах" Александра Горбунова

Первый гостем проекта стал дизайнер Артемий Лебедев. Вместе с Александром Горбуновым, у которого с детства спинальная мышечная атрофия, Лебедев проехал в инвалидном кресле, которое людям с инвалидностью выдает государство, по району Патриарших прудов.

Дизайнер отметил, что за 20 лет жизни в Москве ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался разметкой для слабовидящих. По мнению Лебедева, лучше бы миллионы рублей, которые тратят на создание этой разметки, вложили в благоустройство пандусов. По словам Александра, во многих жилых домах Москвы «пандусы очень крутые и абсолютно непригодны для использования». Также Горбунов отметил, что по «ребристому» пешеходному переходу неприятно передвигаться на коляске, и посоветовал дизайнеру ехать спиной: «Тогда меньше шансов, что перевернешься назад».

Горбунов также предложил зрителям придумать дизайн двух наклеек, которые можно будет клеить на проверенные им заведения. Первая наклейка — для мест, где не рады гостям в инвалидных креслах, вторая — для заведений, доступных людям с инвалидностью.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике