Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Психологи и психотерапевты России опубликовали открытое письмо с требованием прекратить «московское дело»

Специалисты выступают за открытое обсуждение сложных вопросов и ненасильственную позицию.

Фото: Roman Kraft, Unsplash

Представители психологического и психотерапевтического сообщества выступили с требованием прекратить так называемое московское дело, фигурантами которого стали Алексей Миняйло, Самариддин Раджабов, Кирилл Жуков, Эдуард Малышевский, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин, Егор Жуков, Евгений Коваленко, Иван Подкопаев, Никита Чирцов, Данила Беглец, Павел Устинов и Константин Котов.

«Люди не должны быть наказаны за выражение своей гражданской позиции», — считают специалисты и отмечают, что «отношения государства и общества напоминают модель созависимых отношений, в которых государство показывает себя как непредсказуемый агрессор, поведение которого направлено на запугивание граждан». Психологи уверены, что «насилие влияет не только на тех, кто непосредственно с ним сталкивается, но и на тех, кто оказывается его свидетелем».

«Атмосфера страха, беззащитности и беспомощности перед государством оказывает разрушительное воздействие на человеческую психику. Наша страна имеет долгую историю политических репрессий, которые привели к сильнейшей травматизации общества. Нам всем необходимо работать над исцелением этих травм, а не заниматься нанесением новых», — пишут эксперты.

Сбор подписей продолжается.

Ранее с подобными открытыми письмами в поддержку фигурантов «московского дела» выступили актеры, журналисты, издатели, врачи и священнослужители.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике