Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Белгороде прошел семинар для НКО об оценке грантовых проектов

18 сентября в белгородском пространстве «Точка кипения» Ирина Осипова, эксперт по оценке грантовых проектов, рассказала об особенностях конкурсов и типичных ошибках в заявках.

Фото Натальи Малыхиной

Ирина Осипова оценивает заявки на гранты, у нее есть также опыт подачи заявок, поэтому она поделилась и экспертным, и пользовательским опытом. Свой семинар она начала с обозначения роли НКО в обществе и разбора главных нормативных актов, которые регулируют деятельность некоммерческих организаций.

«Правительство мечтает, чтобы НКО оказывала как можно больше качественных услуг. У вас есть возможность давать ту услугу, которая на самом деле нужна обществу. В отличие от государства у НКО нет рамок: мы можем помогать человеку столько, сколько ему нужно», – отметила эксперт.

Ирина обратила внимание на то, что большую роль в оказании государственной помощи играет координационный совет при губернаторе. В него входят общественные палаты, органы власти и местное самоуправление. Кроме того, в обсуждении, кому достанется помощь, принимают участие ресурсные центры и крупные некоммерческие организации.

Согласно постановлению Правительства РФ с 2017 года, организации включаются в специальный реестр исполнителей общественно полезных услуг. Для того чтобы попасть в него, нужно получить заключение от профильного ведомства о качестве оказываемых услуг.

«Для этого нужно приглашать представителей профильного ведомства на ваши мероприятия, чтобы получить благодарности, грамоты и само заключение. Сейчас не страшно, если вас нет в реестре, но все идет к тому, что скоро правительство будет поддерживать только тех, кто есть в реестре», – отметила Ирина.

Эксперт рассказала о конкурсах. Например, на конкурсе субсидий Минкультуры РФ есть 15 номинаций. НКО может получить до 3 млн рублей, но проект должен быть межрегиональным.

«В разработку национальных программ вошел опыт крупных НКО. Когда вы будете писать заявку, включите предложение, в котором вы скажете, какому направлению национальной программы ваш проект соответствует. Очень важно понимать свое место в нацпроекте», – советует эксперт.

Также Ирина Осипова рассказала, что видит эксперт, когда смотрит заявку: предыдущие заявки, уровень плагиата, все поданные документы и ссылки. После этого участники с экспертом разобрали типичные ошибки при подаче заявок на гранты.

«Мы уже подавали заявку на грант и с нетерпением ждем результатов. Я сама писала заявку, поэтому мне особенно интересно послушать эксперта оценки. Рада, что могу услышать руководство к действию из первых уст. Приятно, что в некоторых моментах мы попали в точку, а новые знания мы будем обязательно использовать в будущем. Такие семинары дают вдохновение: исчезает страх перед океаном других заявок, и хочется действовать», – поделилась с корреспондентом АСИ впечатлениями Наталья Селезнева, директор Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья плюс». В конце семинара организаторы провели деловую игру, в которой участники попробовали себя в роли экспертов и оценили реальные заявки на гранты.

Ирина Осипова — независимый эксперт и ведущая семинаров ряда грантодающих организаций, а также Московского дома общественных организаций (МДОО), доктор социологических наук.

Посмотреть презентацию выступления.

Мероприятие проводилось в рамках программы НКО-СОКРАТ (НКО для социального и культурного развития территорий). Полное название — «Увеличение вклада некоммерческих организаций в социальное и культурное развитие Белгородской области».

Программа является инициативой Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и реализуется совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительства Белгородской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике