Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве пройдет премьера первого в России документального фильма о донорстве костного мозга

Документальную ленту «Лист ожидания» покажут 21 сентября, в Международный день доноров костного мозга, в московском кинотеатре «Победа». Прокат планируется в России, Эстонии и Белоруссии. Кроме того, фильм можно будет посмотреть по телевидению и в интернете.

Александр Кряжев / РИА Новости

Фильм режиссера и продюсера Натальи Маханько рассказывает о катастрофическом дефиците доноров костного мозга в стране, о том, как можно стать донором и помочь больным раком крови.

По данным Минздрава, каждый год в нашей стране около 30 тыс. человек заболевают раком лимфатической и кроветворной тканей. Регистр доноров костного мозга ничтожно мал. При населении в 146 млн человек регистр насчитывает 84 тысячи, или менее 0,5% от всех жителей страны. В 2018 году около 5 тысяч человек нуждалось в пересадке костного мозга, но сделали ее только 1,5 тысячам.

Так происходит, потому что в стране нет программ популяризации донорства и государственной финансовой поддержки типирования доноров.

В фильме рассказаны три истории больных раком крови и три истории доноров, подаривших онкологическим больным шанс на выздоровление. В картине снялись врачи крупнейшего в России научного центра по проблемам крови — НМИЦ гематологии Минздрава России.

«Лист ожидания» сняли на деньги обычных людей: на платформе Planeta.ru осенью прошлого года проект поддержали 337 человек, в общей сложности было собрано 381,5 тыс. рублей. Кроме того, финансовую поддержку оказал благотворительный фонд «Образ жизни». Вознаграждения для краудфандинга предоставили интернет-магазины «ЛитРес» и KUPIVIP.RU, школа английского языка One Step Ahead и консалтинговая компания SoloPreneurLAB.

«В России про возможность стать донором костного мозга мало кто знает. Я делаю все возможное, чтобы это стало такой же нормой, как донорство крови, — говорит режиссер и продюсер Наталья Маханько. — То, что фильм вышел при такой большой поддержке людей, говорит о том, что люди понимают серьезность проблемы и хотят помочь ее решить. Вместе мы сдвинем дело с мертвой точки».

Трейлер фильма «Лист ожидания» можно посмотреть по ссылке.

Справка

Пересадка костного мозга – один из наиболее эффективных методов лечения рака крови, или лейкоза. Зачастую это последняя возможность для пациента сохранить жизнь. Процедура донации костного мозга безболезненна и абсолютно безопасна. Костный мозг извлекается из крови донора либо из тазовой кости под общим наркозом. Для донорства привлекаются родственники больного, а также неродственные доноры. Информация о неродственных донорах анонимно хранится в специальных регистрах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике