Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтеры облагородили дома исторической части Иркутска

За два дня волонтеры акции «Фасадник» привели в порядок 10 домов в центральной — исторической — части Иркутска. Акция проходила в минувшие выходные. Итоги «Фасадника» подвели на Фестивале уличных музыкантов, который прошел в воскресенье.

Фото предоставлено «Фасадником»

Состояние большинства деревянных «кружевных» домов Иркутска ветхое, этим домам более 100 лет. Многие здания не включены в перечень объектов культурного наследия, но их элементы имеют культурную ценность и являются визитной карточкой города. Акция проходит третий год, уже окрашены фасады и заборы 64 домов в центре. Для каждого дома эксперты разработали план фасада в соответствии с исторической традицией.

Фото: «Фасадник»

В акции «Фасадник» приняли участие более 200 человек, среди которых командами вышли общественные организации, коммерческие компании и государственные учреждения. Участники акции вместе с жителями этих домов очищали ставни, наличники и другие декоративные элементы от старой краски. Затем они красили их в соответствии с заранее подготовленной архитекторами колористической схемой, согласованной со Службой охраны объектов культурного наследия Иркутской области.

«Формирование эстетики города начинается со внешнего вида домов. Мы хотим, чтобы художественная и историческая ценность была сохранена. Создание единого вида фасада исключает фрагментарные закрашивания или применение неподходящих материалов, например, когда заколачивают железным профилем некоторые окна», — рассказала АСИ руководитель проекта «Фасадник» Валентина Казимиренок.

По словам одного из инициаторов акции, руководителя Иркутской городской общественной организации по проектированию и внедрению социальных инноваций «Человек Иркутска» Сергея Маяренкова, акция призвана улучшить эстетический вид города и вовлечь горожан в городскую жизнь.

«В восприятии людей дома – это нечто общее и одновременно ничейное. Благодаря акции люди выходят за границы своих квартир, становятся из жителей горожанами. Происходит это осмысление, когда житель становится горожанином. Кроме того, акция – это еще и форма тимбилдинга и упражнения по сплочению трудовых коллективов, возможность стать лидером во внерабочей атмосфере и даже встретить свою судьбу, ведь на акцию приходят активные и инициативные люди», — отметил он.

Фото: «Фасадник»

Акцию ежегодно поддерживают партнеры: предоставляют краску, леса, снабжают участников инструментами, перекусом, помогают финансово и организационно. Желающие стать участником или партнером акции, выполнять работы по окраске и ремонту или другие работы по приведению домов в порядок могут заполнить форму по ссылке.

«Фасадник» – это больше, чем просто покрасить фасады и окна. Когда ты видишь результаты своего труда, то возникает чувство ответственности за родной город и ощущение «Иркутск – мой город» явно усиливается», — добавила волонтер акции, исполнительный директор фонда «Дорогою добра» Надежда Савельева.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике