Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Нужна помощь» издал книгу о том, как сделать некоммерческий проект преуспевающим

Издательство благотворительного фонда «Нужна помощь» в партнерстве с благотворительным фондом «Абсолют-Помощь» выпустили книгу Кэтлин Келли Дженас «Успех социального стартапа. Как запускаются, растут и меняют мир лучшие некоммерческие проекты».

Фото предоставлено БФ "Нужна помощь"

По версии Stanford University Graduate School of Business, это «главная книга десятилетия о социальном предпринимательстве и устойчивом развитии некоммерческих организаций».

Автор книги Кэтлин Келли Дженас — соосновательница некоммерческой организации Spark, нацеленной на создание сообщества молодежи, продвигающей гендерное равенство. Она преподает социальное предпринимательство в Стэнфордском университете, выступает экспертом в процессах вовлечения миллениалов в благотворительность и масштабирования НКО на ранней стадии развития. С 2019 года Келли — старший советник по социальным инновациям губернатора Калифорнии.

Чтобы написать книгу, Дженас пять лет путешествовала по США и общалась с несколькими сотнями руководителей самых успешных некоммерческих проектов и их инвесторами, чтобы узнать, почему одни проекты растут и преуспевают, а другие нет. В своей книге она собрала пять самых важных составляющих успеха некоммерческого проекта: от проверки идей научными методами до методов оценки эффективности и экспериментов с финансами.

Как объяснил в пресс-релизе руководитель издательства фонда «Нужна помощь» Александр Фудин, социальные установки и социальная реальность постоянно меняются и происходит это гораздо быстрее, чем мы думаем.

«Еще пять лет назад российским медиа казалось странным писать на социальную повестку, а акция «Дети вместо цветов» не выходила дальше группы единомышленников. Сегодня это уже норма. Чтобы предвосхищать будущее, нужно отслеживать общемировые тренды. Поэтому мы не просто издаем книги, мы пропагандируем идеи, конкретные методики, которые могут изменить третий сектор в России», — отметил он.

Руководитель фонда «Второе дыхание» и магазина Charity Shop Дарья Алексеева также отметила, что книга без лишней теории рассказывает о конкретных инструментах, например практике custdev (исследование потребительского опыта для проектирования процессов и продуктов), концепциях lean startup («бережливого стартапа») и MVP (минимального жизнеспособного продукта).

«Каждый этот инструмент, подход, идея находят отражение в работе реального проекта или организации, о которых рассказывает книга. С каждым новым примером хочется задать вопрос: «А что, так можно было?» — добавила она.

Книгу «Успех социального стартапа» можно заказать онлайн, а сам заказ либо самостоятельно забрать в книжном магазине «Маршак», либо оформить доставку на дом.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике