Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Помощь многодетным семьям должна быть индивидуальной»

Руководитель программы помощи кризисным семьям и профилактики социального сиротства фонда «Дети наши» Диана Зевина прокомментировала законопроект о закреплении статуса многодетной семьи.

Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?detinashi
Как сообщает ТАСС, Народный Хурал Республики Калмыкия внес в Госдуму законопроект, который на федеральном уровне закрепляет в России определение «многодетная семья» и унифицирует меры поддержки такой семьи. На данный момент они сильно отличаются в разных субъектах.

Согласно законопроекту, многодетным сделают скидку не ниже 50% на оплату коммунальных услуг, обеспечат бесплатными лекарствами и бесплатным проездом на городском транспорте.

В детсады детей из многодетных семей будут принимать без очереди. Школьникам выдадут учебники и компенсируют расходы на школьную форму. Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, питаться дети в школе будут бесплатно. Один раз в месяц дети смогут бесплатно посещать музеи, выставки и парки культуры и отдыха. На лето будут выдавать путевки в оздоровительные лагеря и учреждения лечебного и санаторного типа.

Авторы инициативы считают,  что данный законопроект способствует улучшению демографической ситуации в стране и повысит рождаемость.

«Конечно, помощь многодетным семьям – это важно. Однако недостаточно просто унифицировать меры поддержки, — говорит АСИ Диана Зевина, руководитель программы помощи кризисным семьям и профилактике социального сиротства фонда «Дети наши». — Важно, чтобы помощь и сопровождение семьи были более индивидуальными, ориентировались на семью, ее проблемы и потребности. Так можно будет не только помочь многодетным семьям в ежедневной рутине, но и вовремя среагировать при надвигающемся кризисе, тем самым не допустив его».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике