Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Минздрав: запасов «Фризиума» хватит до начала его регистрации в России

Московский эндокринный завод закупил 10 тыс. упаковок «Фризиума». К тому времени, как противосудорожный препарат начнет заканчиваться, его успеют зарегистрировать в России.

Здоровье·17.09.2019
Фото: https://pixabay.com

Об этом ТАСС сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Она отметила, что назначать «Фризиум» должен только врач. В Минздраве рассматривают возможность того, чтобы препарат выпускался мелкими партиями по рецепту врача для конкретных пациентов. Тогда, считают в ведомстве, это будет экономически оправданно.

Ранее ведомство разработало порядок выписки «Фризиума». Препарат можно получить по месту жительства, если его применение необходимо по жизненным показаниям. Решение об оформлении рецепта принимает консилиум федеральной специализированной организации, учреждения Российской академии медицинских наук или медучреждение, в котором лечится пациент.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова 13 сентября сообщала, что фармкомпания «Санофи», которая производит «Фризиум», обещает в течение месяца подать заявление на регистрацию лекарства в России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить более 26 млн рублей из резервного фонда для закупки иностранных препаратов «Диазепам», «Фенобарбитал», «Мидазолам» и «Клобазам» («Фризиум») и напомнил, что перед правительством стоит задача наладить выпуск в России всех необходимых форм этих лекарств до 2023 года.

Минувшим летом родителей детей, больных эпилепсией, которые заказывали препарат из-за рубежа, задерживали сотрудники таможни. «Фризиум» изымали, а за ввоз психотропных веществ возбуждали уголовные дела. Их закрывали после возмущения общественности.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике