Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Amnesty International опубликовала доклад о преследовании правозащитников в России

В докладе описываются инструменты, которые российские власти используют для ограничения и подавления правозащитной деятельности в стране.

Фото: Александра Захваткина / АСИ

«Принятие новых репрессивных законов, внедрение новых репрессивных практик и расширение прямых преследований правозащитников и активистов с возвращением Владимира Путина в президентское кресло в 2012 году сформировали новый ландшафт для правозащитной деятельности в стране», — пишет Amnesty International в новом брифинге «Нечестная игра: преследование правозащитников в России усиливается», опубликованном сегодня.

«Заниматься правозащитной деятельностью в сегодняшней России – все равно что идти по минному полю. Каждый день можно столкнуться с новой угрозой. Это и жестокие избиения неизвестными нападавшими, которых потом никогда не удается найти, и уголовное преследование за преступления, которых никто не совершал, и замораживание банковских счетов, и наложение непомерных штрафов, и навязчивое внимание подконтрольных государству СМИ, направленное на ближайших родственников», — уточняет исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

В брифинге описываются инструменты, которые российские власти используют для ограничения и подавления правозащитной деятельности в стране: например, новые репрессивные законы, преследование правозащитников, игнорирование нападений на активистов.

Брифинг в том числе рассказывает об угрозах, с которыми сталкиваются правозащитники, отстаивающие права человека в Чечне. Так, после ареста и приговора главе отделения правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюбу Титиеву вести правозащитную работу в регионе стало практически невозможно и многие активисты прекратили свою деятельность.

«Мы призываем власти положить конец репрессиям и кампаниям по очернению правозащитников, провести беспристрастные и эффективные расследования всех преступлений, совершенных в отношении правозащитников и активистов», — сказала Наталья Прилуцкая.

Полный текст доклада доступен по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике