Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новгородской области стартовал субботник «Зеленая Россия»

До 28 сентября в Новгородской области проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

мусор экология
Фото: Pixabay

Это традиционное событие начала осени проводится для того, чтобы объединить разных по возрасту и роду занятий людей в общем стремлении сделать окружающий мир ярче и чище. В ходе акции для школьников проведут просветительские экоуроки по защите окружающей среды, эковикторины и мастер-классы. Кроме того, запланированы посадка деревьев и уход за зелеными насаждениями, а также сбор мусора.

«Это очень важный ряд мероприятий, которые должны проводиться регулярно, особенно когда речь идет о высадке деревьев. Сами мы тоже проводим субботники совместно с Металлургическим заводом, который помогает нам финансово и покрывает расходы на мешки и перчатки. В самое ближайшее время у нас запланирована установка новых «умных» урн на солнечных батареях в одном из скверов Великого Новгорода, которые будут прессовать мусор и подавать сигналы о наполнении в нужное время», — рассказала АСИ новгородская экоактивистка Вера Окушко.

Ежегодно во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» участвует более 20 тыс. жителей Новгородской области. В 2016 году регион был отмечен в номинации «Самые масштабные и массовые мероприятия». Присоединиться к акции могут все желающие – как в качестве организаторов, так и участников.

«Мы во Всемирный день чистоты, 21 сентября, тоже проведем субботник. Городской комитет по ЖКХ на эти цели выделил нам мешки под мусор и перчатки, — отметила волонтер экодвижения «Добрый Новгород», организатор экофестивалей в Великом Новгороде Анна Кукушкина. — Такие акции необходимо проводить регулярно — они позволяют город делать чище.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике