Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Красноярского края высадили 80 тыс. саженцев сосны на пострадавших от пожаров территориях

В Дзержинский и Абанский районы края, где проводились посадки, приехали более 200 человек: студенты и преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей, журналисты и представители власти.

Фото: Дарья Мосунова

По информации Министерства лесного хозяйства Красноярского края, общий лесной фонд региона составляет 158,7 млн гектаров. От лесных пожаров ежегодно страдают огромные территории, так, например, летом 2019 года огонь бушевал на площади около 2,4 млн гектаров.

Руководитель КРОО «Город детства» Светлана Тетерина написала на своей странице в Facebook: «Оказывается, уже восьмой год в стране проводится акция «Сохраним лес», цель которой – восстановление лесов после пожаров. В этом году центральные мероприятия акции у нас в крае… Садили сосны, совсем маленькие, трехлетние, очень милые. На один гектар в среднем 4 тыс. саженцев».

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель красноярского фонда «Тройняшки» Дарья Мосунова, принимавшая участие в акции на территории Дзержинского района, волонтеры высаживали сосны на месте сгоревшего два года назад соснового бора. Землю для посадки подготовили работники лесничества: вырубили сгоревшей лес, выкорчевали пни. Саженцы привезли из питомника.

«Верховой пожар губит все на своем пути. За прошедшее время природа смогла немножко подобраться и родить маленькие кустики осины, стали расти брусничник и иван-чай. Но сосен не стало, вот их-то мы и сажали. Нам выдали мечи Колесова, показали, как ими правильно пользоваться. Корни каждого растения нужно было обмакивать в специальную смесь, которая сохраняет влагу и помогает саженцу прижиться», – пояснила Мосунова.

14 сентября волонтеры высадили 80 тыс. маленьких сосен на территории площадью около 20 гектаров.

Следующий этап акции «Сохраним лес» в Красноярском крае будет проходить на базе Уярского лесничества в октябре. Планируется высадить 200 саженцев кедра. Желающие принять участие в посадках могут записаться на сайте акции или обратиться по телефону 8 (39146) 21-4-82.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике