Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

15 сентября — День работников леса

15 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса, и в этот же день стартует ежегодная акция Российские дни леса.

лес
Фото: Flickr.com / Charlotte Batten

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работников леса, а в 1980 году подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. Сейчас этот профессиональный праздник отмечают не только в России, но и в Беларуси, Кыргызстане и Украине.

Леса занимают свыше 45% территории нашей страны. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Леса занимают около трети площади суши, общая площадь лесов на планете — 38 млн кв. км. 50% этой зоны — тропические леса, 25% расположены в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 млн кв. км.

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. В это время обычно начинаются массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Впервые коллективные посадки деревьев были проведены в XIX веке в США: организатором «праздника древонасаждения» был американский фермер, ботаник, ставший впоследствии министром сельского хозяйства страны, Стеpлинг Моpтон.

В России продвижение идеи коллективной посадки лесов началось благодаря активной деятельности лесовода Митрофана Туpского. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Фото: flickr.com / Посади Лес

В регионах РФ 14 сентября стартовала акция по восстановлению лесов «Сохраним лес» (нацпроект «Экология»). За первый день высажено около 500 тыс. саженцев и сеянцев разных пород. В Архангельской области в высадке саженцев принял участие актер Игорь Петренко, в Бурятии – ведущий канала МУЗ-ТВ Артем Шалимов, в Иркутской области — пианист Денис Мацуев, в Красноярском крае – певица Зара, дизайнер Игорь Гуляев, актер Никита Высоцкий, в Якутии – спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Все места посадок в регионах, задействованных в акции, нанесены на интерактивную карту. Здесь можно выбрать ближайшие точки посадки, найти контакты представителей лесных ведомств и узнать детали акции в своем регионе. До 31 октября в ходе акции планируется высадить около 30 млн деревьев почти в 80 регионах страны.

Кроме того, акция «Сохраним лес» стала частью ежегодной Всероссийской осенней акции «Живи, лес!», которая включает в себя уборку мусора в лесах, организацию встреч с молодежью, экскурсий и экспозиций, посвященных лесной тематике.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике