Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Стало интересно жить»: на Восточном экономическом форуме обсудили культурные проекты и развитие территорий

Организаторами дискуссии выступили Фонд президентских грантов и фонд «Инносоциум».

Фото: Михаил Киреев

Модератором дискуссии «Культура как драйвер развития территорий и улучшения качества жизни людей в регионах» был исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. Эксперты третьего сектора, бизнеса и власти обсудили, как развивать культурные инициативы на Дальнем Востоке и помогать НКО в реализации их идей.

Учреждения культуры и НКО

По мнению автора проекта «Этностиль Приморья» Марины Нургалиевой, необходимо поощрять бизнес, который поддерживает культурные проекты некоммерческих организаций, и стимулировать госучреждения культуры работать с НКО. Учреждения культуры зачастую не заинтересованы в сотрудничестве с некоммерческими организациями, потому что считают их конкурентами, уверена Нургалиева. Хотя культурные институции имеют хорошую техническую базу и помещения, которыми могли бы пользоваться и НКО.

«Эти два института должны вместе работать над развитием территорий, во благо людей. Можно было бы оценивать деятельность работников культурных учреждений в том числе и по тому, насколько эффективно они взаимодействуют с НКО», — отметила Нургалиева.

Она также подчеркнула, что необходимо поощрять малый и средний бизнес, который финансирует культурные проекты, и сказала, что именно площадка форума могла бы стать местом подписания соглашений о сотрудничестве НКО, учреждений культуры и бизнеса.

Власти и театр

О роли местных властей в развитии культурных проектов в регионе рассказала министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. Она подчеркнула, что министерство постоянно взаимодействует с активными гражданами и даже выделило специального сотрудника, который помогает гражданам регистрировать НКО и в последующем подавать заявки на гранты.

«Это был успешный опыт: несколько организаций выиграли гранты от Министерства культуры РФ по национальным проектам. Например, театр «Байкал», который собирает старинные песни по селам», — рассказала Дагаева.

Культурный бизнес

Хорошим партнером в реализации культурных инициатив для НКО может стать и бизнес. Директор Центра территориального маркетинга Константин Гаранин привел примеры проектов, которые воплощают в жизнь крупные предприятия и некоммерческие организации в небольших городах.

«В городе Выксе градообразующее предприятие ОМК ведет целое направление по культурной работе с населением. Там был запущен фестиваль современного искусства «Арт-овраг», в который сейчас вовлечены местные семьи с детьми. Там стало интересно жить. Этот проект был запущен, чтобы удержать людей и остановить миграцию», — рассказал Гаранин.

В Старой Руссе, например, совет горожан стал развивать творческую составляющую города как бывшего императорского курорта. По словам Гаранина, предприниматели тоже начали вкладываться в частные музеи и гостиницы. Все это привлекает внимание туристов, а потом и региональных властей и бизнеса, пояснил директор.

Полная видеозапись дискуссии доступна по ссылке.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике