Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге открылся фонд, который поможет в получении высокотехнологичной помощи

В Петербурге начал работу Благотворительный фонд им. Сергея Березина. Организация создана, чтобы содействовать пациентам в получении дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

Фото: https://pixabay.com

Как рассказала АСИ директор Фонда им. Сергея Березина Дарья Сергеева, в конце августа у организации появился первый подопечный. Им стал 13-летний Андрей Соколов из Магнитогорска, у которого обнаружили опухоль мозга. Помочь ему может протонная терапия. Центр, где ее можно получить, открылся в Петербурге в 2017 году. Для оплаты лечения необходимо собрать еще 358,8 тыс. рублей, сейчас собрано 66,2 тыс.

«Хотя стоимость лечения в Протонном центре достаточно высокая, она все равно на порядок ниже, чем в Европе или США. Нередко, когда ребенку требуется онкологическое лечение, фонды и родители выбирают вариант лечения за рубежом. Это долгие сборы огромных сумм. Но получается, что за те же средства, на которые можно отправить ребенка в США, можно здесь оплатить лечение трем детям», — рассказала АСИ Дарья Сергеева.

В фонде пока не знают, сколько у них будет подопечных. Однако всего по России в протонной терапии нуждаются около 3,8 тыс. детей ежегодно. Что касается финансирования, то фонд будет работать как с корпоративными донорами, так и с частными пожертвованиями.

Соучредителями фонда выступили Медицинский институт имени Березина Сергея и Общероссийская молодежная общественная организация МИР. В попечительский совет фонда вошли директор Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии детского онкологического центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, вице-спикер Государственной думы Александр Жуков, спикер верхней палаты парламента Казахстана Дарига Назарбаева и глава совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко. Именно в период его губернаторства родился проект Центра протонной терапии в Петербурге.

Протонная терапия сейчас — наиболее точный, безопасный и щадящий лучевой метод лечения онкологических заболеваний. Метод отличают точность облучения и более эффективное разрушение раковых клеток.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике