Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области отдали на переработку 16 тонн вторсырья

22 населенных пункта Иркутской области организовали передвижные пункты акции #Скажи_мусору_НЕТ!

Фото: БФ "Подари планете жизнь"

Акция, в которой приняли участие около 4 тыс. человек, прошла с 20 августа по 7 сентября. Как рассказала АСИ ее инициатор, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева, рассортировано и направлено в переработку более 16 тонн вторсырья: макулатуры, пластика, металла, батареек.

Фото: БФ «Подари планете жизнь»

В ходе акции принимали корм для животных и вещи для нуждающихся. Лидерами в сборе вторсырья стали жители Иркутска, они собрали 2,8 т. В Качугском районе и Усть-Кутском муниципальном образовании сдано по 2,4 т. Чаще всего люди сдавали макулатуру – 13,2 т, стекло – 1,1 т и пластик – около 556 кг.

Акция #Скажи_мусору_НЕТ! входила в программу марафон-феста «Минута для будущего». Передвижной кинотеатр транслировал фильмы на экологическую тематику и представил работы II международного конкурса видеороликов «Минута для будущего». Волонтеры фонда «Подари планете жизнь» прочитали лекции об экопривычках, провели соревнования по экоборью.

Фото: БФ «Подари планете жизнь»

Акцию завершил концерт с участием местных творческих коллективов, а также специально прибывшего посла доброй воли ЮНЕСКО, кинорежиссера, писателя Марко Артуро Мессины. Мероприятие провели актриса, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» Татьяна Лазарева и режиссер, продюсер, руководитель молодежного центра Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Юрий Яшников.

Кроме того, в этот день впервые в Иркутске состоялся конкурс на самое экологичное блюдо, прошло соревнование по созданию лучшего дизайна тканевой экосумки, взрослые и дети сфотографировались в уникальной фотозоне — городке из вторсырья, а также смогли посетить тематическую выставку по применению вторсырья после переработки.

Акция #Скажи_мусору_НЕТ! второй год подряд проводится с использованием средств Фонда президентских грантов, при поддержке региональной власти и бизнес-организаций Приангарья.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике