Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Добро надо делать с умом: Роскачество рассказывает, как распознать недобросовестных благотворителей в сети

11 сентября Роскачество выпустило рекомендации, как отличить реальный призыв о помощи от спекуляции на эмоциях и избежать перевода денег в карманы мошенников.

Фото: pixabay.com

Роскачество советует не спешить верить всему, что публикуется в социальных сетях. 

«Посты о благотворительности на интернет-площадках с большой аудиторией — это настоящая кормушка для мошенников, потому что мало кто проверяет подлинность ситуации – чаще люди просто проявляют милосердие, а впоследствии сотни миллионов рублей ежегодно уходят в карманы преступников», — считают в центре цифровой экспертизы Роскачества.

Именно поэтому они выпустили рекомендации о правильных пожертвованиях. Рекомендации касаются переводов благотворительным фондам и пожертвований частным лицам. Роскачество отмечает, что безопаснее всего жертвовать средства через «большие и проверенные» фонды, например подписантов Декларации об основных принципах прозрачности НКО

Однако в случае, если сбор открыт на личной странице человека, обязательно нужно предварительно позвонить и уточнить, что случилось. А также проверить указанные для перевода реквизиты через любую поисковую систему. 

Полный список рекомендаций можно посмотреть на официальном сайте Роскачества. 

«Если вас когда-то уже обманули, это не повод навсегда отвернуться от благотворительности. Разберитесь в том, как правильно делать добрые дела, и «не кормите» мошенников. Прежде чем перевести деньги, обязательно перепроверьте информацию, изучите сайт фонда, пользуясь нашими рекомендациями», — заключает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике