Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Эксперт: «Нет списка запрещенных профессий для людей с ВИЧ»

Руководитель программ фонда «Шаги» Кирилл Барский прокомментировал решение Верховного суда об отмене запрета Минтранса на работу авиадиспетчерами для людей с ВИЧ-инфекцией.

Фото: pixabay.com

Верховный суд РФ 10 сентября удовлетворил иск о признании частично недействующим приложения к Федеральным авиационным правилам «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации», которое содержало запрет на работу по управлению воздушным движением для людей с ВИЧ-инфекцией.

В иске отмечается, что само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для признания диспетчеров непрофпригодными. И такой запрет носит дискриминационный характер, снижает предусмотренные федеральным законодательством гарантии и нарушает право на труд.

«Нет и не было списка запрещенных профессий для людей с ВИЧ. Но увольнения есть и будут, — говорит АСИ Кирилл Барский, руководитель программ фонда «Шаги».

«Имеется правовая коллизия в ФЗ №38 («О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». — Прим. ред.), — продолжает эксперт. В законе указан список профессий, для которых обязательно прохождение регулярного мониторинга здоровья по ВИЧ-инфекции. Здесь говорится о наблюдении, ни в коем случае не об увольнении. Тем не менее на этот момент и ссылается трудовая инспекция, когда туда обращаются люди, которых уволили».

По мнению Барского, отмена Верховным судом запрета Минтранса на работу авиадиспетчерами для людей с ВИЧ-инфекцией — лишний раз напоминание всем работодателям, что любое подобное увольнение может закончиться ужасным скандалом и проблемами для компании.

«Есть такие организации, как мы, которые всегда стоят на страже прав людей в ВИЧ. Теперь у нас есть еще одно основание для суда, чтобы защитить незаконно уволенных специалистов», — подчеркнул Барский.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике