Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В Барнауле открылась выставка рисунков девочки с инвалидностью

Работы двенадцатилетней Аллы Кощеевой, у которой аплазия предплечий и кистей рук, заняли целый зал Государственного художественного музея Алтайского края.

Фото предоставлено Оксаной Овчинниковой

Выставку «Девочка, влюбленная в жизнь» открыли в ходе проекта «Мы равны». Рисунки девочка начала создавать в три года. С некоторыми из них выиграла международную премию «Филантроп» летом прошлого года.

Как сообщила АСИ мама юной художницы Елена Кощеева, это двенадцатая ее выставка, но впервые она получилась такой масштабной. До этого рисунки вывешивали в магазинах, в школе и на других небольших площадках.

Кощеева рассказала, что руководство музея уже выразило желание приобрести некоторые картины в фонд. «Мы раньше всегда дарили, а тут и посетители захотели купить, и музей. Вышли на новый уровень. Для Аллы эта выставка – большое событие. Ее творчество рядом с работами известных художников», — отметила она.

Фото предоставлено Оксаной Овчинниковой

Алла рассказала, что рисует по настроению, красками, карандашами и фломастерами. В работе задействованы то руки, то ноги. «Если человеку грустно, он может посмотреть на мою картину, и настроение поднимется», — пояснила Алла.

Благодаря своему творчеству девочка второй год подряд получает премию от Алтайского отделения Российского детского фонда. Его руководитель Оксана Овчинникова узнала про девочку еще семь лет назад совершенно случайно. «Я пришла в краеведческий музей и увидела работы девочки с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным талантом и жизнелюбием. Близко мы познакомились через несколько лет в изостудии «Мечтатели», которая работала при детской библиотеке имени Марка Юдалевича, — поделилась с АСИ Овчинникова. — То, что Алла выросла такой уверенной и счастливой, титанический труд ее мамы, огромная любовь к своей дочери и большая вера в нее».

Фото предоставлено Оксаной Овчинниковой

По ее словам, маме Аллы в роддоме сказали, что «ребенок будет абсолютно бесперспективным, и его ждет жизнь растения». Но женщина не сдалась и одна взялась за воспитание дочери. Сейчас Алла не только рисует, но и сочиняет сказки. Девочка мечтает стать писателем. Свои книги будет иллюстрировать сама, опыт уже есть.

Выставка рисунков Аллы Кощеевой будет работать до 22 сентября.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике