Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пожилым жителям Тюменской области помогут сохранить ясность мысли без лекарств

В Тюменской области началась реализация проекта коррекции когнитивных нарушений у пожилых людей.

Фото: Благотворительный фонд развития города Тюмени

Психологи оздоровительного центра «Красная гвоздика» проводят бесплатные курсы, помогающие предотвратить возрастные проблемы с помощью компьютерных игр и упражнений. 

Новый проект «Я дарю тебе на память» рассчитан на людей от 55 лет и старше, желающих как можно дольше сохранить свои интеллектуальные способности, а также на тех, кто перенес инсульт и имеет расстройства памяти.

«Проект направлен как на профилактику возрастных изменений, так и на нейтрализацию последствий болезни, — рассказала АСИ руководитель грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени Светлана Дремлюга. — На мой взгляд, главный секрет молодости в настоящее время звучит так: «Используйте мозг либо вы его потеряете». Систематические упражнения для тренировки интеллекта не меньше, чем правильное  питание и активный образ жизни, помогают сохранять здоровье. У сотрудников центра «Красная гвоздика» большой опыт работы в этой сфере. С 2006 года они применяют немедикаментозный метод профилактики когнитивных нарушений». 

Как сообщила АСИ менеджер центра «Красная гвоздика» Софья Бажина, для определения целевой группы участников тренинга был проведен качественный и количественный анализ данных (анамнез, диагностика) более 700 граждан пожилого возраста. Более десяти  человек уже прослушали обучающий теоретический курс и прошли диагностическое тестирование в рамках проекта «Я дарю тебе на память». Среди них — жители городов Тюмени, Ишима, Тобольска, Ярковского и Тюменского районов, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. По словам Софьи Бажиной, в разработанном формате занятия будут проходить до 1 января 2020 года. Затем проект будет доработан и продолжен.

Курс занятий разбит на пять основных блоков: память, внимание, логическое мышление, визуально-пространственное восприятие и речь. Тренинг учит слушателей осознанному отношению к возрастным изменениям, приемам улучшения и развития когнитивных функций, закрепляет навыки пользования компьютером. Каждый прошедший образовательный курс получает возможность в дальнейшем консультироваться с психологом в онлайн-режиме.

Проект «Я дарю тебе на память» стал победителем конкурса «Активное поколение — 2019», который проводит в Курганской и Тюменской областях Благотворительный фонд развития города Тюмени при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике