Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Экофестиваль Green Day прошел в Томске

В последний день лета в Томске котокафе Cat Space при содействии движения «Зеленый луч» провели фестиваль под открытым небом Green Day.

Фото предоставлено Аиной Ухановой

Более 300 человек приняли участие в экособытии, на котором приглашенные представители НКО, стилист и блогер провели образовательные лектории по экологическому образу жизни, переработке отходов и системе раздельного сбора мусора, составлению разумного гардероба и экопитанию. Желающие могли выбрать вещи во фримаркете, сдать пластик или макулатуру в привезенные контейнеры компании «Чистый мир». Для участников всех возрастов были организованы игры, мастер-классы, мультфильмы и концерт.

«Нашей первой социальной инициативой стало котокафе, мы открыли его с мужем в 2017 году. Цель кафе — находить дом бездомным котам. А идея проведения Green Day напросилась, потому как мы сортируем отходы и стараемся не использовать пластик, и наблюдаем за тем, как мало людей живет так же», — пояснила АСИ руководитель Cat Space Аина Уханова. — Вы знали, что ежедневно на свалки в Томске вывозится около 80 т мусора? Большую часть отходов можно перерабатывать во что-то полезное!»

Организаторы признались, что упор делали на просветительскую часть, именно поэтому наибольший ажиотаж вызвали лектории, во время которых участники задавали много вопросов ведущим и активно обсуждали заявленные темы. На точках приема одежды общий объем наполненных пакетов составил более 240 литров.

Фото предоставлено Аиной Ухановой

«В одном месте собрались заинтересованные в экологичном образе жизни люди. В Томске постепенно формируется сообщество, которому интересны эковозможности города, — рассказала АСИ Мария Белякина, руководитель движения «Зеленый луч». — Фестиваль был хорошо продуман с точки зрения комплексности: здесь было все и для взрослых, и для детей, игровой и образовательный момент, фримаркет и ярмарка. Мы надеемся, что фестиваль будет проходить на регулярной основе».

Вещи в хорошем состоянии поедут на площадку проекта «Свалка», часть вещей будет продана на площадках Ярмарки добра и Благотворительного АУкциона «Содружества». Все вырученные с покупок средства направят на помощь бездомным животным в приютах. Вещи в непригодном для ношения виде пойдут на переработку в магазин H&M, а также в приюты для животных на подстилки.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике