Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге тысяча людей пришли обменяться вещами на Шеринг-фест

Событие в Александровском парке собрало 12 городских шеринг-сообществ.

Детские вещи, игрушки, книги, лекарства, материалы для ремонта, свадебные платья и много другое – всем этим можно было обменяться с участниками Шеринг-феста, который прошел 31 августа в Александровском парке. Праздник разумного потребления организовал фонд «Добрый город Петербург». В событии участвовали 12 шеринг-проектов, среди которых «Тырмарка», «Дачашеринг», «Стройшеринг», «Бэбишеринг» и другие.

«Фестиваль — первое событие проекта «МаМы», который направлен на самореализацию мам в декрете. Проект только стартовал и будет длиться еще год, — рассказала АСИ Марина Цай, куратор Шеринг-феста. — Большая часть посетителей фестиваля пришла «со стороны». В парке было много зон, где участники знакомились с шеринг-практиками».

Обменяться вещами за 6 часов фестиваля пришли тысяча человек. Одежда и другие предметы, которые не нашли хозяев, отправились в благотворительные магазины «Спасибо!».

Также на фестивале можно было послушать лекцию, поучаствовать в мастер-классе, отдельные зоны работали для детей и мам с младенцами. Активисты движения «Раздельный сбор» поставили на фестивале контейнер для «крышечек доброты» — проекта, который передает пластиковые крышки на благотворительность.

Основатель проектов «Стройшеринг», «Реквизитариум», Repairing cafe Петр Левин объяснил участникам фестиваля, как жить экологично и расходовать меньше ресурсов, представители городских коворкингов рассказали о том, чем аренда рабочего места разумнее целого офиса, а Эльвира Ярковая из проекта «Еда без границ» — о фудшеринге.

Активные участники и организаторы фестиваля в конце недели проведут встречу, чтобы обсудить дальнейшее развитие обмена вещами между горожанами.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике