Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Омские поисковики и Пеннивайз предупреждают детей об опасностях

Омский поисково-спасательный отряд «След» провел на улицах города просветительскую акцию «Профилактика детского травматизма». В главной роли – клоун Пеннивайз из фильма «Оно».

Фото: сообщество "След" в социальной сети "ВКонтакте", vk.com/albums-182230370

1 сентября по улицам Омска бродил клоун из фильма «Оно». Его роль в акции исполнил один из членов Омского поисково-спасательного отряда «След». Пеннивайз рассказывал прохожим об опасностях большого города, закрепляя знания фотографией на память. Уличной фотосессией дело не ограничилось – «След» распространил по соцсетям и местным СМИ серию снимков клоуна Пеннивайза, выглядывающего из-за разрушенных зданий и открытых люков. Таким образом поисковики решили привлечь внимание детей и взрослых к опасным местам города.

Фото: сообщество «След» в социальной сети «ВКонтакте», vk.com/albums-182230370

«Костюм заказала по почте – идея возникла у меня еще весной, – сообщила АСИ Татьяна Баньшива, координатор поисково-спасательного отряда «След». – Реализовать ее решили к осени: дети возвратились из лагерей и гостей, теперь будут больше времени проводить без внимания взрослых. Но, к сожалению, родители тоже не всегда обращают внимание на то, какие риски исходят от города: не замечают открытых колодцев, глубоких ям, неогороженных развалин и заброшенных строек. Мы хотим, чтобы они использовали наши фото и гифки в качестве наглядного пособия для детей, а также сами активизировались. Если некогда добиваться благоустройства, люди могут сообщать нам об опасных местах, чтобы мы привлекали к ним внимание аварийных служб города».

Пока «След» совершил рейд только по самым «ярким» зонам риска, где уже происходили несчастные случаи: окрестностям кинотеатра «Вавилон» в центре, микрорайону Московка на окраине, гаражам на улицах Северных. Но омичи стали присылать им данные о других «источниках зла», поэтому проект будет продолжаться.

Фото: сообщество «След» в социальной сети «ВКонтакте», vk.com/albums-182230370

«Профилактика важна не меньше, чем поиски детей, в которых мы постоянно участвуем, – объяснила Баньшива. – Она должна быть постоянной: за восемь лет поисков мы столкнулись с массой случаев родительской беспечности, детской «смелости», роковых обстоятельств. Поэтому у нас вошли в традицию просветительские мероприятия в городских парках, которые мы проводим совместно с полицией, спасателями, пожарными. Сейчас, когда начался учебный год, будем активно вести разъяснительную работу в школах и детских садах. А к будущему летнему сезону планируем сделать с Пеннивайзом ролик об опасности для малышей открытых окон и москитных сеток в многоэтажных домах».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике