Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонды подводят итоги благотворительной акции «Дети вместо цветов»

По данным фонда «Вера», акция прошла в 527 населенных пунктах России и других стран.

Фото: Samantha Gades, Unsplash

Образование для всех детей

Центр лечебной педагогики «Особое детство» участвовал в акции в четвертый раз. В этом году благодаря шести московским школам, которые поддержали центр (Европейская гимназия, Новая школа, Хорошкола, Школа-Мастерская и школы № 1514 и № 1811), удалось собрать 624 450 рублей. На эти деньги семь воспитанников центра смогут до конца года посещать занятия в группах подготовки к школе, чтобы в следующем сентябре сесть за парту вместе со сверстниками. По словам исполнительного директора центра Дарьи Бережной, «учиться могут и должны все, а особые дети – тем более». Образование – это шанс на достойную жизнь, уверена директор.

«Чтобы учиться и развиваться, детям с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями нужна специальная поддержка. В группах подготовки к школе через игру и терапевтические занятия мы шаг за шагом знакомим их с тем, что такое урок, домашка, учителя и одноклассники. Так что в первый класс наши выпускники приходят вполне готовыми к учебе и к тому, чтоб найти друзей», — рассказывает Дарья.

Уроки доброты и детские мечты

Фонд помощи хосписам «Вера» был первым фондом, который участвовал в акции (она проводится с 2014 года). В этом году сотрудники фонда выдали 115 155 наклеек и ответили на 3 500 звонков. Всего на участие в акции поступило более 9 800 заявок, и еще 115 — на проведение уроков доброты. Один из уроков доброты для подростков провела актриса Дарья Мороз. Она сразу подчеркнула, что ей не хочется проводить обычный урок, и предложила детям просто пообщаться и поговорить об их мечтах и целеустремленности. С младшими школьниками встретилась актриса Дарья Мельникова.

«Посмотрите вместе с ребенком этот маленький фильм. Вспомните, когда последний раз кто-то делал вам добро. Ответьте для себя на вопрос о том, а всегда ли добро — это хорошо? Подумайте о своей мечте», — пишут сотрудники фонда.

По данным фонда «Вера», акция «Дети вместо цветов» прошла в 527 населенных пунктах России и других стран.

Акция также проходила в поддержку благотворительных фондов «Подсолнух», «Дети наши», православной службы помощи «Милосердие», Благотворительного фонда им. Ани Чижовой, благотворительной организации «Перспективы». О результатах акции организации будут сообщать в сентябре на своих страницах и сайтах.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике