Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Компания Sanofi: Минздрав пока не ускоряет регистрацию «Фризиума» в России

Компания Sanofi, производитель «Фризиума», ждет предложений от Минздрава России по ускоренной регистрации лекарства в стране. Если производитель сам подаст заявку о регистрации, процедура займет около двух лет.

Фото: https://pixabay.com

Об этом сообщил «Интерфакс» Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям Sanofi в России.

По его словам, министр здравоохранения Вероника Скворцова говорила, что может предложить Sanofi восстановить регистрацию и это будет быстрее обычной процедуры. Она отметила, что в России лекарства регистрируют быстрее, чем в других странах, и на это уходит около 5,5 месяцев.

Для возобновления регистрации «Фризиума» Sanofi нужно будет подготовить полный пакет документов, провести клинические исследования и получить GMP-сертификат на все производственные площадки. Но пока обращений от Минздрава компания Sanofi не получала.

К концу октября Правительство России обещает закупить 10 тыс. упаковок незарегистрированных зарубежных лекарств для тяжелобольных детей, в том числе «Фризиум». За последний месяц, не дождавшись этих препаратов, умерли восемь детей, подопечных благотворительного фонда «Дом с маяком».

Директор «Дома с маяком» Лида Мониава 30 августа сообщала, что 2 тыс. детей остались без «Фризиума» до конца октября. Нелегальные поставщики испугались и ушли с рынка, а легального способа купить в России препарат нет.

Минувшим летом родителей детей, больных эпилепсией, которые заказывали препарат из-за рубежа, задерживали сотрудники таможни. «Фризиум» изымали, а за ввоз психотропных веществ возбуждали уголовные дела. Их закрывали после возмущения общества.

Обновление от 4.09.2019 год, 10.23.

Вероника Скворцова заявила на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что Министерство здравоохранения намерено максимально ускорить регистрацию в России фризиума, если производитель препарата подаст такое заявление.

Кроме того, министр сообщила, что Московский эндокринный завод уже закупил 10 тысяч упаковок фризиума.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике