Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В столице Карелии психологов бесплатно обучат методикам арт-терапии

Набор в команду медицинских волонтеров-психологов будет идти до 27 сентября.

Команда волонтеров фонда имени Арины Тубис. Фото предоставлено фондом

Благотворительный фонд имени Арины Тубис впервые набирает команду арт-терапевтов среди людей с психологическим образованием, практикующих психологов и социальных работников. Записаться на курсы можно также студентам факультетов психологии.

Обучение будет проходить в Петрозаводске в течение двух месяцев по проекту «Арт-терапия — инструмент в руках добровольца, оказывающего психологическую поддержку тяжелобольным людям». Вести занятия будет директор центра психологического здоровья и творческого развития «Аруна» (Санкт-Петербург) Ирина Артюхова, разработавшая авторские методики арт-терапии.

«Благотворительный фонд имени Арины Тубис не первый год развивает в Карелии идею больничного волонтерства, и новый проект для нас связан с расширением возможностей, с переходом на другую ступень. Сейчас нам очень нужна поддержка арт-терапевтов. Проводить занятия по арт-терапии с тяжелобольными людьми, с пациентами стационаров, могут только квалифицированные люди, имеющие психологическое образование. Нам нужны такие добровольцы. В свою очередь мы готовы бесплатно обучить их эффективным методикам арт-терапии, которые можно будет использовать в работе с пациентами», — рассказала АСИ Юлия Тубис, президент фонда.

Организаторы заинтересованы в том, чтобы заявки на участие присылали люди не только из Петрозаводска, но и специалисты из районов республики. Фонд готов взять на себя расходы по размещению районных участников семинара на время прохождения тренинга.

«Мы преследуем две цели: расширить нашу добровольческую команду и помочь практикующим специалистам-психологам оказывать более качественную помощь людям, используя арт-терапевтические навыки», — добавила Тубис.

Записаться на обучение можно здесь. Семинары пройдут в виде онлайн-конференций. Запланирован четырехдневный интенсивный тренинг в Петрозаводске. В ноябре-декабре участники проекта пройдут практику в медицинских учреждениях и вне стационара. Также будет организовано супервизионное групповое и индивидуальное сопровождение работы волонтеров. Проект поддержан грантом главы Республики Карелия.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике