Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Завершился автопробег «Пять городов Тюменской области против ВИЧ»

Областная акция «Пять городов Тюменской области против ВИЧ» проходила в регионе с 24 по 31 августа. В ходе акции можно было бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

Фото: Светлана Кирсанова

Мобильная лаборатория побывала в Тюмени, Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Жители этих населенных пунктов имели возможность без документов и направлений сделать экспресс-тест на ВИЧ и через пять минут получить результат. Кроме того, каждый желающий мог измерить давление, пройти экспресс-осмотр у дерматоонколога и оценить уровень своего стресса по результатам психологического теста. 

«Областной автопробег мы проводили в первый раз, – рассказала АСИ пресс-секретарь Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева. – Дело в том, что ежегодно Минздрав РФ организует такие акции в самых проблемных субъектах РФ. Тюменская область в этот список уже не входит, заболеваемость ВИЧ-инфекцией у нас снижается, поэтому федеральный автопробег в этом году обошел наш регион. Но мы понимаем, что нерешенных задач еще много, поэтому сами решили проехать по нескольким городам и протестировать жителей области на ВИЧ. Результат превзошел ожидания: выявлено больше ВИЧ-инфицированных, чем мы рассчитывали. Это говорит о том, что жители региона понимают необходимость своевременной диагностики».

Активное участие в автопробеге приняли волонтеры реабилитационного центра помощи наркозависимым «Поколение». «Мы третий год проводим альтернативное тестирование граждан на базе нашей общественной организации, ведь далеко не каждый готов идти в Центр СПИД, – говорит директор центра «Поколение» Наталья Устюжанина. – Особое внимание уделяем работе в отдаленных населенных пунктах. С января 2019 года в рамках гранта Фонда президентских грантов проводим тестирование именно в таких местах. Из 1 000 запланированных тестов уже проведено 600. Выявлено 13 ВИЧ-инфицированных, ранее не знавших о своей болезни. Но у нас задача не только протестировать. Самое главное – донести информацию, потому что население отдаленных населенных пунктов многого не знает о ВИЧ-инфекции».

«Когда люди узнают о своем диагнозе, это всегда шок, потом отрицание, неверие, – отмечает психолог «Поколения» Юлия Деревенчук. – Мы помогаем справиться с шоком, мотивируем пройти повторный тест в Центре СПИД, все рассказываем, сопровождаем, даем номера своих телефонов».

«Сегодня ВИЧ-инфекция перестала быть неизлечимым заболеванием, и очень важно, чтобы человек дошел до Центра СПИД, встал на учет и начал принимать лекарственные препараты, – говорит Елена Лосева. – Тогда он будет жить ровно столько же, как если бы он не был ВИЧ-инфицирован. Медицина сильно продвинулась в этом вопросе. Чтобы первое шоковое впечатление не испортило процесс лечения, нам очень нужна помощь некоммерческой организации». 

По данным Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД, в 2019 году в Тюменской области зарегистрировано 945 ВИЧ-инфицированных, что меньше, чем за тот же период 2018 года. Однако в этом году половой путь передачи инфекции впервые превысил наркотический, достигнув 70%. Более 120 заразившихся – люди в возрасте от 50 лет и старше. 

Организатор автопробега – Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД. Поддержку акции оказали тюменские предприятия и организации, участники проекта «Красные бренды».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике