Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Томске для детей на колясках установлена песочница с дополненной реальностью

Союз родителей детей-инвалидов установил интерактивную песочницу в своем реабилитационном центре и организует бесплатные занятия для особенных детей Томска.

Фото предоставлено Союзом родителей детей-инвалидов

Песочница приобретена на средства гранта, который активные мамы союза выиграли в конкурсе «Формула хороших дел» компания СИБУР. В новом проекте организуются развивающие занятия с психологом, проект предназначен для 40 детей. В будущем все остальные дети смогут проходить курсы занятий также бесплатно, а для участников проекта останется возможность заниматься самостоятельно.

«Песочница с дополненной реальностью — это удивительная разработка наших томских ребят, впервые они сделали ее адаптированной для детей на колясках. На песок транслируется изображение, например какого-то ландшафта. И если ребенок насыпает горку песка, то компьютер замеряет расстояние и превращает ее в вулкан, а если прокопать дорожку, то она «заполняется» водой», — рассказала Елена Гончарова, директор Союза родителей.

Союз родителей детей-инвалидов состоит из активных родителей, которые сообща стремятся, чтобы их дети ходили в школы, получали лекарства, общались друг с другом и с обычными детьми. В 2018 году администрация города выделила для организации помещение в безвозмездную аренду, родители оснащают его на средства грантов современным оборудованием для реабилитации своих детей. Оборудование предназначено для развития сенсорных ощущений ребенка, вестибулярного аппарата, ощущения детьми собственного тела, его границ. Особенно занятия полезны для детей с ДЦП. В центре созданы условия, при которых дети ходят и прыгают, чего без посторонней помощи делать не могут.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике