Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Злобная клоунада и хулиганская выходка»: юристы — о срыве спектакля в Театре.doc

Вчера вечером в театр пришли провокаторы: они пытались сорвать спектакль о проблемах российских геев.

Один из провокаторов. Фото со страницы в Facebook Анастасии Патлай

«Стал свидетелем провокации»

Вчера вечером в Театр.doc во время документального спектакля «Выйти из шкафа», который рассказывает о проблемах геев в России, в зал ворвались около 12 вигилантов (организации или лица, которые самовольно взяли на себя контроль над общественным порядком. – Прим. ред.) с камерами. Это были члены движений SERB и НОД. «Провокаторы кричали и приставали к актерам и зрителям», — сообщает фонд «Общественный вердикт». Несколько человек с флагами и плакатами находились у входа в театр. Актеры вызвали полицию.

«Стал свидетелем провокации, с поддельными документами, поддельной дракой, полицией», — написал после спектакля актер театра Николай Мулаков.

«Это злобная клоунада и хулиганская выходка с реальными пострадавшими, и действия вигилантов должны квалифицироваться именно так. Даже если предположить, что для подобного проявления гражданской позиции существуют какие-либо основания, выражать ее необходимо в рамках правового поля. А в случае с Театром.doc мы наблюдаем обратное», — прокомментировала ситуацию Асмик Новикова, руководитель исследовательских программ фонда «Общественный вердикт».

По ее словам, «деятельность вигилантов во многом заключается в том, что конфликт создается там, где его никогда не было». Полиция вынуждена на это реагировать, однако «адекватной реакции со стороны полиции на действия вигилантов» Новикова не видит.

Режиссер пишет заявление

После приезда полиции в театр режиссер спектакля Анастасия Патлай поехала в ОВД «Замоскворечье», где дала объяснения и вместе с адвокатом «ОВД-Инфо» Михаилом Игнатьевым написала заявление в полицию о хулиганских действиях (адвоката допустили к Анастасии «после упорных расспросов»).

 «Мы написали в заявлении, что группа граждан ворвалась на спектакль и устроила потасовку. С нашей точки зрения, это хулиганство», — рассказал Игнатьев Агентству социальной информации.

Сообщается, что вигиланты написали встречное заявление. Вероятно, и режиссера Патлай, и представителей другой стороны еще вызовут для дачи дополнительных объяснений. Процессуальное решение, отмечает адвокат, сотрудники полиции примут после изучения всех фактов и оценки доводов обеих сторон.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике