Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Московский хирург помог самарским коллегам прооперировать детей с тяжелыми заболеваниями

Детский хирург Илья Захаров из Москвы бесплатно провел в Самаре шесть уникальных хирургических операций детям с тяжелыми заболеваниями.

Самарские медики со столичным хирургом у входа в больницу. Фото из архива благотворительного фонда "Евита"

Медики установили юным пациентам низкопрофильные гастростомы эндоскопическим способом. Новые устройства облегчат детям, которые не могут самостоятельно есть, прием пищи.

Операции были проведены в Самарской областной клинической больнице имени Середавина. Вместо запланированных пяти часов они длились три. Врач приехал по приглашению областного Минздрава. Организацией визита занимался благотворительный фонд «Евита». Трансфер оплатила компания, которая выступает официальным дилером гастростомических трубок. Стоимость хирургических наборов и гастростом оплатил фонд «Евита». Целью акции было не только помочь детям с тяжелыми заболеваниями, но и обучить самарских хирургов ранее не известному им способу операции, пионером которого стал Илья Захаров.

«У всех ребят диагностированы неврологические заболевания: это дети, которые не могут сидеть и держать голову, и у них отсутствует или пропадает глотательный рефлекс, – рассказала Агентству социальной информации исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест. – Три ребенка находятся на лечении дома, еще три – в пансионате для детей с инвалидностью. Все прошло просто изумительно. У московского хирурга осталось очень хорошее впечатление от уровня организации операций. Илья Захаров провел две операции, а в четырех следующих под его чутким руководством участвовали наши хирурги. На операциях также присутствовали хирурги из Самарской первой детской клинической больницы им. Ивановой и одной из тольяттинских больниц».

Возраст детей, которым были сделаны операции, составляет от одного года до 12 лет. Ранее в связи с разными заболеваниями у них были выявлены тяжелые физические деформации: сдавленная грудная клетка, смещение внутренних органов. Это представляло серьезную сложность при оперировании, но врачи успешно справились с задачей.

«Ребята в прекрасном состоянии. Судя по моему ребенку, которому также сделали операцию и который сейчас поет песни, все замечательно. У детей нет никаких осложнений, и сегодня всех их выписывают домой. Для таких операций это нонсенс, потому что даже при удалении аппендицита человека держат в больнице три дня с момента госпитализации. А нас во вторник госпитализировали, в среду прооперировали, а сегодня уже домой», – говорит Ольга Шелест.

В дальнейшем самарские медики смогут самостоятельно делать подобные операции. Они проводятся по ОМС бесплатно для детей с ОВЗ и их родителей.

«Теперь наши хирурги могут безболезненно и совершенно нетравматично устанавливать гастростомы по ОМС. Но задача в том, чтобы из бюджета Минздрава были выделены деньги на низкопрофильные гастростомы, более удобные и эффективные для социализации таких ребят», – отмечает Ольга Шелест.

Врач-эндоскопист, детский хирург Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Илья Захаров провел более 300 операций по установке гастростомических трубок. Они признаны медицинским сообществом наиболее эффективным и безболезненным способом хирургической помощи паллиативным детям.

По данным Минздрава, сейчас на учете в паллиативной службе Самарской области состоят 500 детей. Большинство них из-за тяжелых заболеваний не способны самостоятельно есть и имеют недостаточный вес. Гастростомы, в которых они нуждаются, представляют собой специальные трубки, ведущие в желудок и помогающие полноценно питаться. Сейчас медики в регионах учатся осваивать новую технологию по их установке. Активно популяризирует этот метод Илья Захаров.

С зампредом правительства Самарской области Александром Фетисовым. Фото из архива фонда «Евита»

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике