Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» — о том, как телемедицина улучшает жизнь людей в регионах

Сегодня в Общественной палате обсудили возможности реабилитации пациентов с онкологией.

Фото: Sergey Zolkin, Unsplash

В числе организаторов круглого стола «Реабилитация онкологических пациентов: проблемы и их решение» — Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!». Ее создали в 2015 году онкопациенты для таких же пациентов под эгидой ведущего профессионального объединения врачей-онкологов России — Российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Ирина Каргальская, руководитель телемедицинского проекта по удаленному мониторингу и реабилитации онкопациентов ассоциации, рассказала об активном внедрении методов телемедицины в работе организации. В 2018 году «Здравствуй!» запустила телемедицинскую платформу OncoNet. Она помогает дистанционно мониторить состояние онкологических пациентов в постгоспитальный период.

Тогда пилотный проект реализовали в трех регионах: Ульяновске, Тюмени и Самаре. Сейчас он распространился и на другие города. Например, в Липецке за состоянием 500 пациентов следит 61 доктор.

«Оказалось, что такая система необходима пациентам после трансплантации донорской почки, сердца, печени. Часто после дорогостоящих операций они не знают, как себя вести дома», — рассказывала Ирина Каргальская порталу «Медицинский вестник».

Сейчас ассоциация запустила новый проект по дистанционной реабилитации – облачный многофункциональный сервис OncoNet Online, который позволяет пациенту после операций и облучения связываться с лечащим онкологом, задавать ему все необходимые вопросы и тем самым сделать процесс реабилитации в домашних условиях эффективнее.

«Это удобно в ситуации, когда пациент живет далеко от врача. Сейчас все так или иначе пользуются интернетом, даже бабушки – я вижу это по своей маме и ее подругам», — рассказала Каргальская.

С помощью сервиса группа пациентов (каждый у себя дома) занимаются лечебной физкультурой под руководством доктора, который находится на своем рабочем месте – в больнице. По словам Каргальской, такой метод реабилитации дешевле стационарного, поэтому он «должен стать стандартом». Кроме того, для работы с такими пациентами специалисту достаточно среднего медицинского образования.

«Дистанционный доступ пациентов к реабилитации улучшает качество их жизни. Например, команда из Нижнего Новгорода занимается лечебной физической культурой, и их тренер Наталья каждый день показывает пациентам разные упражнения, чтобы люди не скучали», — говорит руководитель проекта.

Есть и группы по артикуляционной гимнастике – в них восстанавливаются люди, которые в результате заболевания потеряли язык, но могут общаться посредством звуков. Каргальская отмечает, что специалистов в этой области всего пять человек на всю страну.

«Мы хотим, чтобы таких специалистов в стране стало больше. Это улучшит доступ жителей отдаленных регионов к услугам реабилитации и вернет им качество жизни», — уверена Ирина.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике