Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Воронеже прошла Свободная книжная ярмарка

Всего на книжной ярмарке было представлено около 2 тыс. изданий, за два часа ее посетило более 150 человек.

Фото: vk.com/csi_voronezh

В субботу, 24 августа, в Центре социальных инициатив прошла Свободная книжная ярмарка, где посетители смогли бесплатно взять понравившиеся книги, а также оставить свои, которые они прочитали. 

В описании мероприятия указано, что оно организовано специально для тех, кто любит читать, но кого отпугивают высокие цены на книги в магазинах. Организаторы считают, что из-за цен снижается интерес к чтению, а подобные фримаркеты и в целом бесплатный обмен книгами поможет его возродить. 

«Мы стараемся проводить фримаркет с разными вещами два-три раза в год, а книжную ярмарку получается делать реже — это первая в 2019 году. Большую часть книг мы взяли из свободной библиотеки плюс просили людей приносить издания с собой. Цены в книжном магазине явно не радуют людей — дорого. А на фримаркете можно найти и бесплатно взять заинтересовавшую или нужную книгу. В основном на маркете была представлена российская и зарубежная классика, учебная литература», — рассказала Агентству социальной информации Нелли Кононенко, координатор фримаркета.

В отличие от фримаркета, свободная книжная ярмарка рассчитана не столько на малоимущих людей и экоактивистов, сколько на более широкий круг посетителей — всех, кто любит читать и хочет бесплатно получить книгу.

Свободная книжная ярмарка — только часть проекта «Свободная библиотека». Обмен проходит на разных площадках города: через книжные домики в парках, полки в библиотеках, ящики, стеллажи в разных общественных местах и др. Помимо Свободной книжной ярмарки в Центре социальных инициатив проводят фримаркет, а также действует «Добрый склад» — склад одежды, игрушек и других вещей, которые распределяются среди нуждающихся.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике