Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пермская «Мастерская родительства» проведет мастер-классы для родителей

Благотворительная организация «Солнечный круг» приглашает родителей на «Мастерскую родительства». Собранные от продажи билетов средства пойдут на улучшение жизни воспитанников детдомов.

Фото: vk.com/sun_circle

На «Мастерскую родительства» приглашают родителей детей четырех-восьми лет и родителей приемных детей, которые хотят наладить контакт со своим ребенком, всех, кто интересуется темой семьи и социальными проектами. Стоимость билета — 500 рублей, все собранные средства помогут психологам и супервизорам «Солнечного круга» добираться в удаленные учреждения Пермского края и помогать детям-сиротам чувствовать себя комфортнее.

«Мастерская родительства» — это мастер-классы по детской психологии и адаптации к школе, практические советы по воспитанию, презентация новых методик и благотворительных социальных проектов. Мероприятие проведет 29 сентября благотворительная организация «Солнечный круг», 12 лет помогающая детям-сиротам Пермского края в разных направлениях: от заботы и наставничества до поиска родителей.

Фото: vk.com/parentsperm

Среди спикеров, приглашенных на «Мастерскую», — Лейла Сазонтова, мама хоумскулера и автор книги «Жизнь без школы». Она перевела своего сына на семейное образование, когда тот учился во втором классе. Сегодня он проходит программу седьмого класса и до сих пор не ходит в школу. Сазонтова расскажет, как жить без школы и с радостью нести за это ответственность.

Еще одним спикером будет Евгений Пепеляев, сертифицированный монтессори-педагог, который с 2013 года работает в детском саду. Он победитель муниципального конкурса «Учитель года — 2018» в номинации «Педагог дошкольного образования». На мастер-классе «Антикапризин» Пепеляев расскажет, как, когда и в чем стоит договориться с ребенком, а когда стоит сказать твердое «нет».

Евгений Пепеляев с воспитанниками. Фото: vk.com/parentsperm

Средства, собранные на «Мастерской родительства», пойдут на проект «Забота с уважением», который финансируется с помощью благотворительных мероприятий. Цель проекта — сделать жизнь воспитанников детских учреждений максимально домашней.

«Проект уже помог детским домам Горнозаводска и пермского микрорайона Крым. Около 60 детей теперь живут в комфортных семейных условиях. В детских домах прошел ремонт, и детские комнаты стали походить на маленькие уютные квартиры», — рассказала Агентству социальной информации PR-специалист благотворительной организации «Солнечный круг» Жанна Чебыкина.

Выпускной в учреждении для детей без родителей микрорайона Крым. Фото: vk.com/sun_circle

Психологи «Солнечного круга» работают также с выгоранием воспитателей, чтобы сотрудники смогли доверительно общаться со своими подопечными. Как сообщила АСИ Чебыкина, теперь к проекту «Забота с уважением» присоединится детский дом в Березниках.

«Солнечный круг» обучил всех сотрудников учреждения программе «Формирование компетентности специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Мы хотим прийти к тому, чтобы дети-сироты ощущали себя в группе учреждения как дома. Чтобы другие одногруппники стали для них братьями и сестрами, а воспитатель был значимым и надежным взрослым, с которым всегда можно поговорить по душам, открыться и попросить совет», — отметила она.

В будущем «Солнечный круг» настроен помочь 100 детям и 30 воспитателям из учреждения Березников для детей без родителей.

Благотворительная «Мастерская родительства» пройдет 29 сентября с 12.00 до 18.00 в Технопарке-Пермь (ул. Шоссе Космонавтов, д. 54 литера П). Приобрести билет можно по ссылке. Описание всех мастер-классов публикуется на странице мероприятия в соцсети.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике