Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

27 августа — День российского кино

27 августа во всех крупных городах страны проходят кинопоказы, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы.

Фото: flickr.com

Первый киносеанс состоялся в Российской империи в мае 1896 года в петербургском саду «Аквариум» (территория «Ленфильма»), а через 12 лет был показан первый фильм российского производства. История Дня российского кино началась сто лет назад — 27 августа 1919 года — с подписания Совнаркомом РСФСР Декрета о национализации кинодела. В 1990-х годах профессиональный праздник не отмечался, но в 2001 году был возобновлен.

24 августа в России прошла очередная акция «Ночь кино», которую организуют Минкульт РФ, Фонд кино и портал «Культура.РФ». Мероприятия акции посетили более 860 тыс. человек. Самыми активными регионами стали Краснодарский край, Белгородская, Кемеровская, Саратовская и Свердловская области. Вход на все мероприятия «Ночи кино» бесплатный. В некоторых регионах на площадках акции проходили благотворительные ярмарки.

Благотворительная ярмарка в Югре. Фото: vk.com/wall-109413562_2804

Днем ранее, 23 августа, в Москве стартовал VIII Московский кинофестиваль «Будем жить», который идет на ведущих московских площадках и завершится 31 августа. Событие приурочено ко Дню российского кино и Году театра.

В фестивальном конкурсе документального кино этого года принимают участие семь работ. Фильм «Отец Байкал» Марины-Марии Мельник рассказывает об известном скульпторе Даши Намдакове, который привлекает внимание всего мира к экологическим проблемам Сибири. Именно с показа этой картины начнется 19 сентября в Иркутске международный кинофестиваль «Человек и природа».

Короткометражный фильм «Земля» Юлии Кушнаренко посвящен жизни ненцев в современном мире. Картина Ольги Аверкиевой «Вырваться. История любви» (Пермь) повествует о взаимных чувствах выпускников психоневрологического интерната. Киноработа Вадима Воронцова «Сильная доля» рассказывает о жизни мамы и ее 12-летнего сына с нарушениями слуха и речи.

В последний день лета в 20:00 после церемонии закрытия кинофестиваля «Будем жить» в Большом зале Дома кино состоится показ спортивного фильма для всей семьи «Команда мечты». Именно к прокату фильма, который стартует 29 августа, съемочная группа записала клип на песню «Иди за мечтой» в исполнении Данила Плужникова, известного певца с инвалидностью, победителя третьего сезона проекта «Голос. Дети».

С 30 августа по 1 сентября на Патриарших будет идти второй кинофестиваль Patriki Film Festival. У этого события нет конкурсной программы, его инициировали сами жители района, профессионально связанные с киноиндустрией. Для гостей феста пройдут премьеры российских сериалов, трибьюты, круглые столы, #непитчинг и вечеринки, пишут организаторы.

Кроме того, 31 августа на фестивале состоится благотворительный футбольный матч между командами друзей Благотворительного фонда Константина Хабенского и компании «Столото», которая второй год подряд перечисляет средства на помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. В команде друзей фонда — Константин Хабенский, Александр Кержаков, Андрей Бурковский и другие.

В региональной программе празднования Дня российского кино — показы фильмов разных эпох, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике