Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербурженка организовала «черную» передержку для животных

Как минимум два десятка животных пострадали от пребывания в квартире девушки, бравшей их у хозяев на передержку.

Фото: pixabay.com

Услуги по временному содержанию животных девушка рекламировала на онлайн-доске объявлений. Зоогостиница работала в квартире-студии на Русановской улице. Несколько владельцев животных, которые воспользовались, предположительно, нелегальной зоогостиницей, лишились своих питомцев.

Хозяйка донского сфинкса рассказала СМИ о том, что после передержки на Русановской получила животное в тяжелом состоянии, кота спасти не удалось.

«Когда хозяева выбирают зоогостиницу для своих питомцев, они должны подходить к выбору так же ответственно, как если бы искали няню для ребенка: нужно посмотреть, в каких условиях будет содержаться животное, поискать отзывы. Гостиница для животных должна быть обязательно юридически оформлена, — рассказала АСИ Динара Агеева, председатель общественной организации «Голоса за животных». — Пока это новый вид бизнеса для России, и мы не накопили большого опыта, но это важное направление, и оно будет развиваться».

В социальных сетях хозяева пострадавших животных собирают информацию о других случаях неудовлетворительного ухода в передержке. Известно о 20 случаях такого ухода, заражения животных, гибели из-за недосмотра. В мае на Русановской пропал попугай, в июне — два хорька, несколько котов за летние месяцы найдены мертвыми на лестнице в доме, где расположена зоогостиница. Владельцы животных обратились в полицию, ГУ МВД по Петербургу проводит проверку.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике