Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В Пермском крае молодежный плейбек-театр сотрет границы между сообществами

Участники трупп в Перми и Краснокамске готовятся к перформансам для малоимущих, нуждающихся, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, студентов, предпринимателей.

Фото: vk.com/art_tvorchestvo_forever

Актеры представят им плейбек-театр — это театр зрительских историй в форме импровизации. В ходе перформанса зрители рассказывают о реальных событиях своей жизни, а актеры тут же, без предварительного обсуждения и подготовки, разыгрывают эти истории на сцене. Это направление возникло в 1975 году в США, сейчас очень популярно в Европе. В России плейбек-театры есть в 14 городах, в Перми такой открылся впервые. Актеры в плейбек-театре, как правило, непрофессиональные, сначала они проходят обучение.

Труппы составили представители работающей молодежи. Креативное молодежное сообщество в Перми и Краснокамске организовала АНО по содействию в решении вопросов местного значения в социальной сфере «ПРОдвижение» (АНО «ПРОдвижение»).

Актеров набирали в начале августа в Перми и Краснокамске, для них провели несколько мастер-классов. Автор проекта и руководитель плейбек-театра Динара Садыкова пять лет назад играла в уфимском плейбек-театре «Старые друзья», сейчас проходит курс сертифицированного обучения технологии плейбека. Актриса рассказала АСИ, что в пермскую труппу набраны восемь человек: юношей и девушек поровну, большинство работает на заводах. В Краснокамске репетируют семь человек, в основном студенты.

«Во время репетиций ребята учатся взаимодействовать друг с другом, сонастраиваться, слышать друг друга, подхватывать и развивать импульс партнера. В этом им помогают упражнения из актерских тренингов и технология международной сети Y-PEER, основная деятельность которой заключается в продвижении равного обучения, гендерного равенства, развитии лидерского потенциала молодых людей», — поделилась с АСИ Садыкова. По ее словам, плейбек-театр – полезное и умное развлечение, которое поможет его участникам «выйти офлайн, прокачать креативность и стереть границы между сообществами».

Динара Садыкова с актерами плейбек-театра. Фото: vk.com/art_tvorchestvo_forever

Руководитель АНО «ПРОдвижение» Ирина Винецкая считает такое начинание очень важным. «Во-первых, это рассчитано на самоорганизацию и развитие молодежи, на честный разговор. Во-вторых, это личные истории жителей города, проигранные на сцене, а значит, прожитые и осмысленные. В-третьих, это развитие эмоционального интеллекта. Кроме того, это современная форма работы, которой до этого не было в Краснокамске и в Пермском крае», — отметила она.

Основатели плейбек-театра считают, что их проект улучшит качество жизни работающей молодежи в Перми и Краснокамске, повлияет на их желание остаться и реализоваться в регионе.

Мастер-класс в плейбек-театре. Фото: vk.com/art_tvorchestvo_forever

Занятия в плейбек-театре проходят бесплатно дважды в неделю, там учат азам актерского мастерства, движению и импровизации. К декабрю актерские труппы освоят необходимые навыки и начнут проводить тематические перформансы для разных групп населения. В качестве зрителей будут привлекать людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы хотят устраивать свои представления на основе зрительских историй для людей в трудном жизненном положении, многодетных семей, подопечных общественной организации «Территория семьи», Фонда поддержки местного сообщества «Территория успеха», членов Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, других сообществ.

В труппы плейбек-театра в Перми и Краснокамске продолжается прием участников от 18 до 35 лет. Организаторы ищут и профессиональных преподавателей по актерскому мастерству и сценическому движению. По всем вопросам можно обращаться к Динаре Садыковой.

Проект по организации деятельности сообщества работающей молодежи на территории Перми и Краснокамска реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике