Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Дети вместо цветов»: какой фонд поддержать в ежегодной сентябрьской акции

Первая акция «Дети вместо цветов» прошла в России в 2014 году. Автором идеи не дарить учителям на 1 Сентября десятки букетов, а ограничиться одним от всего класса стала педагог московского лицея Ася Штейн.

Фото: Kyaw Tun, Unsplash

Первым к акции присоединился фонд помощи хосписам «Вера», и с каждым годом в ней участвует все больше благотворительных фондов. Суть акции проста: нужно договориться с родителями одноклассников об участии (акция добровольная), купить учителю один букет, а сэкономленные на цветах деньги перевести в поддержку любого фонда — участника акции. На вырученные деньги фонды купят подопечным медицинское оборудование, лекарства, одежду или помогут другим образом. Например, в 2017 году фонду помощи хосписам «Вера» благодаря участникам акции удалось собрать 39 560 000 рублей.

Русфонд

Благотворительное общество, которое помогает тяжелобольным детям, сиротам и детям с инвалидностью, переведет собранные во время акции «Дети вместо цветов» деньги на помощь своим подопечным. Чтобы поддержать Русфонд, нужно пройти по ссылке. Там же можно получить сертификат и после вручить его классному руководителю вместе с букетом на торжественной линейке. Отчет о собранных средствах фонд опубликует на сайте по завершении акции.

«Кораблик»

Фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям основали родители таких детей. «Наши семьи тоже прошли через лечение редких заболеваний у наших детей. Во время борьбы за их жизнь нас попеременно наполняли отчаяние, надежда на выздоровление, одиночество от непонимания друзей и восхищение мужеством маленьких пациентов», — пишут на сайте фонда. Чтобы поддержать «Кораблик» на благотворительной акции, нужно зарегистрироваться.

«Алеша»

Петербургский фонд с 2008 года оказывает детям медицинскую помощь в России и за рубежом. Поддержать организацию в акции «Дети вместо цветов» можно на сайте — в форме регистрации нужно ввести свое имя и контактные данные. Дальнейшее руководство к действию придет вам на электронную почту.

«Солнечный город»

Новосибирский фонд, который помогает детям-сиротам обретать вторую семью, участвует в благотворительной акции в третий раз. В прошлом году его поддержали больше 5 тыс. учеников, тогда фонду удалось собрать 966 509 тыс. рублей

Фонд сообщает, что все собранные средства пойдут на обучение наставников и на оплату работы сотрудников, которые проводят это обучение: подбирают пары по специальной методике и потом постоянно сопровождают их, чтобы дружба была крепкой. Присоединиться к акции и помочь фонду «Солнечный город» можно на сайте.

«Жизнь как чудо»

В прошлом году благодаря учителям, школьникам и родителям фонд собрал 623 516 рублей, все деньги направили подопечным по программе «Помощь семье». «Мы уверены, что в приближающийся День знаний мы вместе с вами сможем помочь не меньшему количеству людей с тяжелыми заболеваниями печени», — пишут на сайте фонда.

Чтобы участвовать в акции, нужно заполнить анкету на сайте фонда.

«Дедморозим»

Пермский фонд проведет классные часы о совершении чудес в 200 школах Пермского края — они станут частью акции «Цветы жизни». Сэкономленные на букетах деньги школьники с родителями переведут в поддержку детей, которые в этот день не смогли сесть за парты из-за болезни, сообщает фонд.

«Классные часы о благотворительности «под ключ» — нововведение «Цветов жизни» этого года», — рассказывает учредитель фонда Дмитрий Жебелев. Планы классных часов о совершении чудес подготовлены при поддержке профессиональных педагогов, но могут быть отредактированы учителями в зависимости от интересов и особенностей класса.

Для участия в акции «Цветы жизни» нужно подать заявку на сайте. Ссылка на урок о благотворительности придет участникам по электронной почте.

«География добра»

Благотворительный фонд из Костромы направит вырученные на акции деньги на спасение жизни конкретной девочки. Он предлагает заполнить анкету и пожертвовать сэкономленные средства (через кнопку «Им нужна помощь» Александре Анашкиной).

«Созидание»

Фонд призывает подарить учителям один большой букет от класса, а сэкономленные деньги передать на лечение подопечных фонда. В прошлом году фонду помогли 97 классов из 33 школ Москвы и Подмосковья. Более тысячи детей пришли на 1 Сентября с флажками фонда вместо букетов. Благодаря им в пользу «Созидания» было собрано 1 млн 316 тыс. 414 рублей, и в результате адресную помощь получили 18 детей. Фонд оплатил лечение и лекарства своим подопечным с муковисцидозом, спинальной мышечной атрофией и мышечной дистрофией Дюшенна.

По поводу участия в акции нужно обращаться к Анне Михайловой по телефону (+7 (499) 308-52-92), электронной почте (bf-sozidanie@yandex.ru) или написать фонду в Facebook.

«Подсолнух»

Фонд предлагает школьникам и их родителям сэкономленные на букетах деньги пожертвовать в пользу подопечных фонда. В прошлом году благодаря 122 классам-участникам «Подсолнух» собрал 1 млн 262 тыс. 220 рублей. Кроме того, школьники могут нарисовать подсолнухи — эти картины украсят фойе Российской детской клинической больницы, где проходят лечение дети с первичным иммунодефицитом.

Чтобы участвовать в выставке рисунков, нужно разместить рисунки в социальных сетях с хештегом #фондподсолнух или прислать их координатору акции «Дети вместо цветов» Ольге Ткачевой по электронной почте tkacheva@fondpodsolnuh.ru.

«Берегиня»

Фонд предлагает перевести деньги на реабилитацию тяжелобольных детей, проживающих в Пермском крае. В прошлом году благодаря 1 300 ученикам пермских школ​ фонд помог 12 детям в приобретении лекарств, обследовании и лечении. Для участия нужно заполнить анкету.

«Стеллариум»

Иркутское региональное отделение Международной общественной организации инвалидов «Стеллариум» с 2001 года помогает детям с тяжелыми заболеваниями из Иркутска и области. Фонд назвал акцию «Вместо букета – добрая монета», но суть не изменилась: деньги, которые ученики и родители сэкономят на покупке букетов, можно пожертвовать фонду.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике