Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Самарской области пловец преодолеет 181 км, чтобы помочь больному ребенку

В Самаре 21 августа стартовал пятидневный заплыв X-WATERS на марафонскую дистанцию 100 морских миль. За пять дней (по воскресенье включительно) 20 пловцов проплывут 181 км. Один из них, Виктор Мельников, намерен собрать по итогам заплыва 1 млн рублей в пользу подопечного Русфонда.

Фото Анны Жуковой

«Подобного заплыва с благотворительными целями в истории еще не было. Виктор Мельников, тренер, мастер спорта, чемпион Центрального федерального округа, не только решил бросить себе профессиональный вызов, но и своим поступком помочь больному ребенку. Вместе с другими участниками заплыва он преодолевает 181 км, делая перерывы на ночлег в палаточном лагере. В среднем он будет проплывать по 35-40 км в день. Заплыв проходит от Самары через села Винновку, Переволоки, город Жигулевск до села Ширяево и обратно», – рассказала Агентству социальной информации руководитель отдела по связям с общественностью проекта X-WATERS SAMARA 181 Юлия Картаева.

Виктор Мельников говорит, что сразу согласился участвовать в заплыве: «Я увидел анонс еще до того, как была открыта регистрация. Сразу написал организаторам, что плыву. От таких предложений отказываться нельзя. Неизвестно, пройдет ли такой заплыв еще раз, и если откажусь, буду дураком. Вообще опыт в благотворительности у меня абсолютно нулевой, никогда не занимался ей сам и тем более не привлекал средства. Но в этот раз подумал: почему бы и нет? Верю, что все у нас получится!»

Сейчас на платформе «Сделай!» пловец организовал сбор средств в поддержку 11-летнего Геры Балашова с опухолью головного мозга. К моменту написания этой новости поступило 53 пожертвования и было собрано 169 467 рублей.

Фото из архива проекта X-WATERS

Несмотря на богатый опыт заплывов на дальнюю дистанцию, к участию в новом проекте Виктор Мельников готовился с тренером, чтобы подойти к соревнованиям более собранным. Вместе с ним дистанцию преодолевают несколько пловцов-солистов и две команды участников эстафеты, которые плывут в лодках, сменяя друг друга. В составе одной из эстафетных команд выступают пять учеников Виктора Мельникова.

Среди солистов в заплыве участвует также самарский спортсмен Сергей Тучин. Он хочет привлечь внимание к проблеме восстановления леса в микрорайоне «Новая Самара», в котором началась вырубка деревьев. Ранее администрация Красноглинского района города выдала компании ООО «Финстрой» разрешение на вырубку 693 сухостойных растений. Местные жители выступили против этой инициативы.

X-WATERS – проект международных заплывов. В текущем году 12 заплывов проходят в шести странах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике