Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Смоляне с инвалидностью могут увидеть город с высоты птичьего полета

Уже через несколько дней смоленские инвалиды-колясочники смогут прокатиться на новом 50-метровом колесе обозрения. Монтаж огромного аттракциона вот-вот завершится в центральном парке города.

Фото: wikipedia.org/Борис Мавлютов

Сейчас идет установка кабин, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь свободно разместится инвалидное кресло, есть место для сопровождающего. Для посадки в кабину предусмотрен удобный пандус, а добраться на коляске до аттракциона от входа в «Лопатинский сад» можно без осложнений, так как ЦПКиО Смоленска отвечает нормам по доступной среде.

Новое колесо обозрения в Смоленске войдет в десятку самых высоких в Центральной России. Все кабинки застеклены и оснащены системой обогрева и кондиционирования. Кататься на аттракционе смогут все независимо от возраста.

«Конечно, это очень радостная новость, — рассказала АСИ Виктория Кузьменкова, мама ребенка с инвалидностью. — Увидеть Смоленск с высоты птичьего полета захотят многие, в том числе и люди с ОВЗ. А для детей с инвалидностью, если они не боятся высоты, такой аттракцион принесет море впечатлений на несколько месяцев вперед! Конечно, до ЦПКиО еще надо добраться, но можно воспользоваться социальным такси».

В свою очередь, Евгений Билик, передвигающийся на коляске, выражает беспокойство: «Надо, чтобы весь маршрут протестировал реальный инвалид: оценил удобство и саму возможность использования. Ведь доступная среда в Смоленске реализована на 55%. Низкопольных автобусов не сыщешь. Много вопросов к тротуарам, пандусам, входным группам аптек, жилых домов и других важных мест. Даже там, где устроены пандусы, пользоваться ими не всегда возможно из-за несоответствия нормам».

На территории Смоленской области проживает более 97,4 тыс. людей с инвалидностью (почти 10% населения области), из них около 3,4 тыс. человек передвигаются с помощью специальных колясок. За последний год в областную прокуратуру и СМИ поступает немало жалоб от колясочников на несоответствие пандусов и тротуаров установленным нормам, короткие промежутки «зеленых» светофоров, за которые колясочник просто не успевает перейти дорогу, отсутствие низкопольного общественного транспорта.

«В центре города уже многое сделано по формированию доступной среды, — прокомментировал АСИ председатель смоленского регионального отделения ВОИ Геннадий Печкарев. — Например, тот же ЦПКиО мы лично тестировали на соответствие всем СНиПам. И сделать предстоит еще больше. Весной, например, из бюджета выделена существенная сумма на ремонт дорог в городе и области, работы идут полным ходом, а у нас на контроле — формирование безбарьерной среды в рамках этого масштабного ремонта».

Среди других приоритетных вопросов по развитию доступной среды Печкарев назвал совместную работу с областной прокуратурой по проверке пандусов частных компаний, усовершенствование службы социального такси, оборудование перекрестков.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике