Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Дмитрий Песков: в Кремле понимают важность решения вопроса ввоза не зарегистрированных в России лекарств

В сфере ввоза в Россию сильнодействующих медикаментов, в том числе «Фризиума», надо найти золотую середину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Фото: pixabay.com

За этот год несколько матерей больных детей задержала таможенная служба, когда они получали посылки с не зарегистрированным в России противосудорожным препаратом «Фризиум».  Уголовные дела закрывали после возмущения общественности.

Лида Мониава, директор благотворительного фонда «Дом с маяком», который помогает неизлечимо больным детям, обратила внимание на то, что «десятки тысяч родителей вынуждены становиться преступниками», потому что у них нет возможности легально купить своему тяжелобольному ребенку препарат, который избавит от сильной боли и судорог.

Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле понимают, что никто не должен терпеть мучения. Но, «к сожалению, имеют место быть попытки прикрытия вот этой темой распространения сильнодействующих веществ и лекарств, что является незаконным. Здесь нужно найти золотую середину, и вопросом этим давно занимаются», — уточнил пресс-секретарь президента.

Однако Василий Генералов, руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии у детей и взрослых «ПланетаМед», заявил на пресс-конференции в Национальной службе новостей, что в России не было ни одного случая употребления «Фризиума» людьми с наркозависимостью.

Врач подчеркнул, что в незарегистрированных лекарствах нуждается каждый третий из его пациентов.

Дмитрий Песков отметил, что в адрес президента было направлено письмо от матери детей, которым нужны такие лекарства, и оно будет доложено главе государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике