Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кузбасские студенты придумали, как мотивировать водителей не превышать скорость

С начала года на дорогах Кемеровской области из-за превышения скорости произошло больше 80 аварий. Чтобы поправить статистику, кузбасские студенты придумали проект, благодаря которому, по мнению разработчиков, водителям впредь не захочется нарушать правила дорожного движения.

Фото: Союз молодежи Кузбасса

«Проект назвали «Музыкальная дорога». На дороге укладывается определенное покрытие, и при создаваемых колебаниях движущимся автомобилем в салоне появляется музыка. Это происходит только тогда, когда скорость транспортного средства не превышает допустимую. Таким образом, у водителя будет хороший стимул соблюдать правила», — сообщила АСИ руководитель молодежных программ Союза молодежи Кузбасса Валерия Горбунова.

Идеями таких проектов активисты Кузбасса обменялись на площадке молодежного лагеря «Спортакус 2.0». В числе участников – студенты вузов и ссузов, всего 60 человек со всей области, все прошли конкурсный отбор.

Фото: Союз молодежи Кузбасса

На мастер-классах «Социальный проект как возможность личностного роста», «Как разработать социальный проект и внедрить его в жизнь» с участниками лагеря занимались сотрудники новокузнецкого подразделения центров социальных программ РУСАЛ. Они рассказали, как нужно писать проекты, после чего молодые люди сами выбирали темы и разрабатывали их.

Помимо «Музыкальной дороги», участники лагеря предложили проект «Маленький шеф»: опытные повара будут учить детей-сирот готовить, одновременно развивая у них коммуникативные навыки. Кроме того, прошли занятия по йоге, здоровому питанию и двигательной активности.

Фото: Союз молодежи Кузбасса

По словам организаторов, некоторыми разработками уже заинтересовались потенциальные инвесторы. Лагерь действует по проекту «Спортакус 2.0», который реализуется Союзом молодежи Кузбасса на средства гранта от Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике